Бизнес Ипотечная копилка

Ипотечная копилка

Совет Федерации передал для анализа в правительство РФ проект закона о новом способе кредитования покупки жилья – создании строительных сберегательных касс. Стройсберкасса – это банковская схема, которая позволит накапливать средства на счете для покупки

" src=

Совет Федерации передал для анализа в правительство РФ проект закона о новом способе кредитования покупки жилья – создании строительных сберегательных касс.

Стройсберкасса – это банковская схема, которая позволит накапливать средства на счете для покупки жилья, а также получить под низкий процент кредит в размере накопленных средств. Аккумулированные на счете средства смогут использоваться для покупки жилья и земельных участков, а также для ремонта жилищ.

Согласно идее законопроекта, на счета стройсберкасс можно будет интегрировать другие формы помощи государства, выдаваемой для улучшения жилищных условий, например, суммы «материнского капитала» и жилищные сертификаты для военных. Гарантией честности стройсберкасс для граждан будет то, что надзор за этими счетами будет осуществляться Центробанком РФ.

Как отмечают эксперты самарского рынка недвижимости, идея закона состоит в следующем: человек приносит в банк деньги, открывает жилищно-накопительный счет и в течение определенного периода – например, 3-5 лет – копит на нем деньги. Но при этом он не имеет права, как сейчас, снять средства в любой момент. В то же время банк получает возможность все это время оперировать «длинными деньгами» и параллельно он обязуется выдать вкладчику кредит на заранее оговоренных условиях.

Но для того, чтобы такая система заработала, должны быть соблюдены определенные условия. Во-первых, вклад должен быть безотзывным. Во-вторых, он должен быть застрахован системой страхования вкладов, и человек не должен опасаться того, что, если банк прогорит, то его средства пропадут. Как известно, сейчас банки, включенные в систему страхования вкладов, гарантируют своим клиентам возврат 200 тысяч рублей. Для жилищно-накопительных вкладов эта планка должны быть повышена – до одного миллиона рублей.

Подобная практика активно используется в Европе, например, в Германии таким образом улучшили свое жилищное положение 45% семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления