Бизнес Долговое бюро: скоро в Самаре

Долговое бюро: скоро в Самаре

В 2007 году ОАО «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ) планирует начать работу в Самаре. НБКИ сейчас является крупнейшим из 23 действующих бюро кредитных историй. Его акционерами являются крупнейшие российские банки, присутствующие, в том числе, и в

" src=

В 2007 году ОАО «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ) планирует начать работу в Самаре. НБКИ сейчас является крупнейшим из 23 действующих бюро кредитных историй. Его акционерами являются крупнейшие российские банки, присутствующие, в том числе, и в Самаре.

Главные цели маркетинговой политики Национального Бюро Кредитных Историй – увеличение объемов продаж продуктов и услуг НБКИ и расширение регионального присутствия. Основные направления политики компании утвердил совет директоров НБКИ. В 2007 году НБКИ планирует привлечь к обмену информацией большую часть российских банков, причем особое внимание будет уделяться работе с банками – лидерами потребительского кредитования. Также в планах НБКИ – увеличение базы данных кредитных историй с 6 миллионов до 20 миллионов и открытие представительств НБКИ в ряде перспективных российских регионов.

Региональная экспансия НБКИ пересечется с деятельностью местного оператора – «Поволжского кредитного бюро», центральный офис которого находится в Тольятти. ЗАО «Приволжское кредитное бюро» ведет работу как с местными банками, так и с филиалами инорегиональных организаций, действующими в Самарской области. Сейчас его основными собственниками являются четыре региональных банка – «Солидарность», «ФИА-Банк», «Автомобильный банкирский дом», «Потенциал», а также бывший председатель совета директоров «ФИА-Банка» Сергей Очиров. К настоящему времени практически все действующие в Самарской области организации столкнулись с постоянно обостряющейся проблемой невозвратов потребительских кредитов. Создание регионального кредитного бюро позволило банкам, в том числе филиалам иногородних организаций, оперативно получать информацию о заемщиках – физических лицах.

Несмотря на то, что российские бюро меньше чем за год работы накопили более 15 миллионов историй о заемщиках, обращаться за этой информацией банки не торопятся – по данным ЦБ, в центральный каталог кредитных историй за IV квартал 2006 года поступило лишь 54 000 запросов.

Закон «О кредитных историях» предполагает, что банки обязаны передавать в бюро информацию, полученную от заемщиков, давших согласие на ее предоставление. При этом банки, скорее всего, не будут ставить вопрос о выдаче кредита в зависимость от получения согласия заемщика о возможности предоставить информацию в бюро кредитных историй, считают банкиры. Такая позиция банков ущемляла бы интересы клиентов, чего серьезный банк никак не может допустить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления