Бизнес «Выбивать» долги будут цивилизованно

«Выбивать» долги будут цивилизованно

Коллекторский бизнес становится не только необходимым, но и весьма прибыльным. Коллекторские агентства создаются для того, чтобы заставить платить по счетам убежденных невозвратчиков, которые, по некоторым подсчетам, составляют около 20% от общего числа з

Коллекторский бизнес становится не только необходимым, но и весьма прибыльным. Коллекторские агентства создаются для того, чтобы заставить платить по счетам убежденных невозвратчиков, которые, по некоторым подсчетам, составляют около 20% от общего числа заемщиков. С теми, кто просто опаздывает с платежами, разбираются, как правило, сами банки.

Как рассказал корреспонденту Dengi63.ru директор коллекторского агентства Александр Кукарин, «рынки услуг расширяются, кредитование потребителя растёт во всех формах, даже чисто статистически (без злого умысла) суммарная просрочка будет тоже расти. Во всем есть экономика, в том числе и в коллекторском бизнесе. Пока потенциальные заказчики «не созрели», ставки наших услуг будут относительно велики. Но в среднесрочной перспективе очевидно, что спрос на наши услуги будет расти, так как каждый должен заниматься своим делом (кредитовать, торговать и тому подобное), а не создавать специализированные отделы вне основного бизнеса».

Закон о коллекторстве необходим, считают эксперты. Он позволит окончательно избавиться от методов «бейсбольной биты и утюга». Профорганизацию тоже решено создавать по образцу европейских коллеторских союзов. Вот только цена входного билета в союз коллекторов, составляющая 10 миллионов рублей, по мнению некоторых экспертов, чересчур высока.

Эксперты отмечают, что создание закона о деятельности коллеторских организаций необходимо, потому как через несколько лет на пике развития будет ипотечный рынок, и к потребительскому сектору прибавится новая статья «невозвратов». Таким образом, коллекторский бизнес в России с одной стороны сам предлагает играть по правилам и даже готов заплатить за написание этих правил. С другой стороны, он не желает появления на рынке (при сложившихся благоприятных условиях) мелких, а также недобросовестных агентств. И готов отгородится от них стеной профессиональной организации, пропуск в которую купить сможет далеко не каждый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления