RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес На что рассчитывать женщине?

На что рассчитывать женщине?

Рейтинг Международного женского дня, к сожалению, продолжает падать. Это показало исследование, проведенное накануне Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Если в 2005 году 8 марта считали своим праздником 89% респондентов, в 2006 –

" src=

Рейтинг Международного женского дня, к сожалению, продолжает падать. Это показало исследование, проведенное накануне Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Если в 2005 году 8 марта считали своим праздником 89% респондентов, в 2006 – 87%, то в 2007 – 86%.

Другой опрос, итоги которого были обнародованы накануне вечером, показал что женщины все еще не чувствуют себя равноправными по отношению к мужчинам. Так, 57% респондентов уверены, что на хорошую достойную зарплату могут рассчитывать в первую очередь мужчины. В женском превосходстве уверены лишь 5%. Заниматься своим любимым делом или хотя бы работать по профессии также могут лишь мужчины. В этом уверены 48% против 8%.

Как отмечается в исследовании, 63% россиян считают, что за прошедшие 15 лет женщинам стало труднее растить и воспитывать детей, найти работу (61%), уберечься от насилия (58%), занять руководящую должность (48%), устроить личную жизнь (46%), получить желаемое образование (40%).

Но не стоит в преддверии праздников сильно огорчаться. По некоторым параметрам заметны существенные сдвиги. Равноправие обоих полов было признано в получении образования, в проведении свободного времени и участия в общественной и политической жизни.

Большинство опрошенных считают, что мужчины и женщины в равной степени бывают хорошими родителями (56%), работниками (65%) и руководителями (55%).

Позитивные настроения были также отмечены по следующим параметрам. Например, преломилась точка зрения, что заниматься домашними хлопотами со временем стало труднее. Так считает 32% опрошенных против 41%. Еще год назад расстановка сил была прямо противоположной.

У женщин заметно выросли, по мнению опрошенных, возможности поддерживать свое здоровье и красоту (51%). Кстати, это взяли на вооружение мужчины при выборе подарков. Четверть респондентов призналась, что в качестве подарков будет преподнесена парфюмерия, косметика и бижутерия. Лишь 4% приготовилось дарить бытовую технику ровно столько же, сколько и ювелирные украшения. Примечательно, что по сравнению с 2006 годом выросла доля мягких игрушек, составляющих джентльменского набора – спиртных напитков и конфет и, конечно же, цветов. Последние являются абсолютным хитом в подарках. Так, что готовьте цветочные вазы, милые дамы…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления