Бизнес Спад на фондовом рынке продолжится

Спад на фондовом рынке продолжится

Новая неделя началась для российского фондового рынка новым падением котировок. Большинство экспертов уверено, что снижение продлится в течение всей недели, а некоторые из них считают, что рынок может потерять еще 200 пунктов, упав ниже 1600 пунктов по ин

" src=

Новая неделя началась для российского фондового рынка новым падением котировок. Большинство экспертов уверено, что снижение продлится в течение всей недели, а некоторые из них считают, что рынок может потерять еще 200 пунктов, упав ниже 1600 пунктов по индексу РТС.

Впрочем, как отмечает управляющий активами клиентов ИК «Восток-Инвест» Сергей Соколов, этот процесс вполне естественный: технически рынок не может всегда расти.

Основной причиной продолжившейся коррекции снова стала плохая статистика из США и заявления правительства Китая, представители которого в очередной раз пообещали бороться с «перегревом» экономики КНР. Так, премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей заявил, что намерен бороться с «перегревом» в экономике, и призвал своих граждан и правительство «усилить управление финансами, всемерно увеличивая доходы и сокращая расходы, строго следуя принципам экономии, пресекая транжирство и расточительство».

Вчера падение на 5% и более процентов наблюдались по акциям 16 эмитентов: «Норильского никеля», «Иркутскэнерго», РАО «ЕЭС России», «Мосэнерго», «Татнефти», ЛУКОЙЛа, «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», «Газпрома», «Ростелекома», «Уралсвязьинформа», МТС, РБК и Сбербанка.

Несмотря на коррекцию, некоторые самарские компании чувствуют себя в этих условиях достаточно спокойно. По словам Сергея Соколова, это связано с тем, что портфели этих компаний имеют специфическую структуру.

В частности, акции АвтоВАЗа уже давно «живут своей жизнью»: рынок может вырасти или упасть, а ценные бумаги могут никак не реагировать на эти рыночные изменения. Значительно не повлияло падение рынка и на акции «Самараэнерго» и «Волгателекома».

Что же касается рынка коллективных инвестиций, то аналитики рынка склонны считать, что нынешнее падение на бирже не приведет к массовому оттоку средств с рынка коллективных инвестиций. При условии, что после спада на рынке не будет стагнации. Поэтому частному инвестору пока бояться нечего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления