Бизнес 6 % по ипотеке? Через 5 лет

6 % по ипотеке? Через 5 лет

Сегодня, 14 марта, на сайте «Альфа-Банка» состоялась онлайн-конференция «Развитие ипотеки в регионах России: проблемы и перспективы». На вопросы посетителей портала в течение двух часов отвечал руководитель блока «Ипотечное кредитование» «Альфа-Банка» Иль

" src=

Сегодня, 14 марта, на сайте «Альфа-Банка» состоялась онлайн-конференция «Развитие ипотеки в регионах России: проблемы и перспективы». На вопросы журналистов в течение двух часов отвечал руководитель блока «Ипотечное кредитование» «Альфа-Банка» Илья Зибарев.

Более всего участников форума интересовали два самых наболевших для всех россиян вопроса: когда остановится рост цен на жилье и когда ипотека станет доступной для большинства граждан нашей страны?

«Решение проблемы роста цен на жилье существует только одно – увеличение объемов строительства. Для справки: в 2006 году построено 50 миллионов квадратных метров жилья, по нашим оценкам, необходимо строить не менее 140 миллионов», – отметил г-н Зибарев. В то же время, для того чтобы строить, застройщикам необходимы деньги. Самым оптимальным для застройщика в этой ситуации было бы взять кредит в банке. Однако последние не очень охотно кредитуют строителей. Трудности по кредитованию застройщиков связаны со значительной непрозрачностью этого бизнеса. Многие строительные компании не могут предоставить полный пакет документов, необходимый для вынесения взвешенного решения о финансовой устойчивости компании, о ее способности сдать строящийся объект в запланированные сроки и так далее.

«До сих пор на рынке существуют недобросовестные фирмы, созданные с целью собрать как можно больше средств с доверчивых вкладчиков. Думаю, решение этой проблемы зависит, в том числе и от государственной поддержки, от желания строительных компаний работать более открыто», – резюмирует Илья Зибарев. Однако количество вводимого жилья зависит не только от желания банков кредитовать застройщиков. В настоящее время в «Альфа-Банке» действует программа по кредитованию физических лиц для участия в долевом строительстве, покупке квартир в строящихся домах под залог имеющейся в собственности квартиры. Планируется и прямое кредитование под залог права требования с дальнейшим залогом построенной и оформленной в собственность квартиры.

Что касается доступности ипотеки, то этот вид кредитования будет интенсивно развиваться, если рост цен на жилье не превысит 1 % в месяц, считает г-н Зибарев. Но при этом и инфляция будет расти примерно такими же темпами. Специалисты «Альфа-Банка» считают, что при текущем развитии событий ставку по ипотеке в 6 %, а именно к такой величине призвал стремиться первый вице-премьер российского правительства Павел Медведев, вполне можно ожидать лет через 5.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления