Бизнес «Пенсионные» ПИФы идут

«Пенсионные» ПИФы идут

В ближайшие полтора-два месяца на рынке коллективных инвестиций ожидается появление паевых инвестиционных фондов (ПИФов), инвестиционные декларации которых соответствуют требованиям к размещению пенсионных средств. Об этом на днях сообщил сегодня начальни

" src=

В ближайшие полтора-два месяца на рынке коллективных инвестиций ожидается появление паевых инвестиционных фондов (ПИФов), инвестиционные декларации которых соответствуют требованиям к размещению пенсионных средств. Об этом на днях сообщил сегодня начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Александр Бескровный, выступая на конференции «Управление пенсионными деньгами». Господин Бескровный отметил, что на сегодняшний день таких паевых фондов не существует, но ФСФР уже консультирует ряд управляющих компаний по подготовке соответствующих инвестиционных деклараций. «В ближайшие полтора-два месяца ожидаем появления таких фондов. Мы видим живой интерес у управляющих компаний по формированию таких фондов», – сказал он.

Согласно постановлению Правительства РФ, «Об утверждении правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондом и контроля за их размещением», которое вступило в силу 15 февраля 2007 года у негосударственных пенсионных фондов (НПФ) появилась возможность самостоятельно инвестировать пенсионные резервы в открытые и интервальные паевые фонды, чья инвестиционная декларация соответствует вышеуказанному постановлению.

В настоящее время ПИФы разрешено формировать из акций, торгующихся на российских биржах и на биржах, которые заключили с ФСФР соглашение об обмене конфиденциальной информацией. Сейчас такое соглашение есть только с Бразилией.

Интерес к пенсионным фондам проявляется среди негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, занимающихся инвестированием пенсионных накоплений. На сегодняшний день таких паевых фондов на рынке коллективных инвестиций нет.

Появление пенсионных ПИФов положительно оценивается представителями негосударственных пенсионных фондов. Так, заместитель директора Поволжского регионального филиала НПФ Электроэнергетики Юрий Шейдаров рассказал, что с появлением пенсионных ПИФов у УК появится возможность диверсифицировать пенсионные средства. Кроме того, Юрий Шейдаров предполагает, что структура активов таких ПИФов будет, скорее всего, сбалансированной. А это существенно снизит риски при инвестировании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления