Бизнес Связь между городами подешевеет

Связь между городами подешевеет

Цены на междугороднюю и международную связь могут снизиться в течение одного-двух лет примерно на 15%. Такой прогноз сделала Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Однако пока не подсчитано, на сколько операторы смогут снизить цены на дальнюю связь, оставая

" src=

Цены на междугороднюю и международную связь могут снизиться в течение одного-двух лет примерно на 15%. Такой прогноз сделала Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Однако пока не подсчитано, на сколько операторы смогут снизить цены на дальнюю связь, оставаясь в рамках рентабельности. Тем не менее, у возможного удешевления связи могут быть две причины.

Главная из них – это ужесточение конкуренции на рынке, который когда-то был монопольным.

Сейчас услуги международной связи оказывают более 30 операторов. Ранее единственным игроком на этом рынке был «Ростелеком», подконтрольный государственному холдингу «Связьинвест». Кроме того, к удешевлению тарифов приведет рост популярности интернет-телефонии.

Еще одной причиной падения цен на межгород станет отмена специальных платежей – компенсационных надбавок, которыми операторы дальней связи субсидируют местных операторов. Например, сейчас «Московская городская телефонная сеть» получает по 37 копеек за минуту междугороднего разговора, «Северо-Западный Телеком» – 38 копеек, «Уралсвязьинформ» – 52 копейки, а «Дальсвязь» – и вовсе 54 копейки. Эти надбавки необходимы, так как операторы местной связи предоставляют услуги населению себе в убыток. Стоит отметить, что система надбавок существовала не всегда. В ней не было необходимости, когда единственным игроком на рынке был «Ростелеком». Убытки местным операторам – а почти все они вместе с «Ростелекомом» принадлежали «Связьинвесту» – компенсировались в рамках одного холдинга.

Необходимости в компенсационных надбавках скоро не будет опять, но не потому, что «Ростелеком» снова получит 100% рынка, а потому, что местная связь должна стать самоокупаемой к 2008 году. По крайней мере, таковы прогнозы ФСТ и планы правительства. Аналитик считают эти планы выполнимыми.

Единственное, что нужно для отмены системы надбавок – переход операторов на самоокупаемость. Первым шагом в этом направлении уже стало введение 1 февраля трех тарифных планов на оплату услуг местной связи – безлимитного, комбинированного и повременного. Так цены на связь увеличились в среднем на 11,7%, подсчитали в ФСТ. Дальнейший рост доходов операторов будет связан с ростом числа тарифных планов и предоставлением дополнительных услуг.

Сами операторы дальней связи признают: резервы для снижения цен есть, но в процессе непременно должны участвовать регулирующие органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления