Бизнес «Русский стандарт» выиграл дело о комиссиях

«Русский стандарт» выиграл дело о комиссиях

В минувшую пятницу «Русский стандарт» выиграл в суде общей юрисдикции дело о незаконности взимания дополнительных банковских комиссий. Это первый случай, когда в споре об условиях кредитования решение принято в пользу кредитной организации...

" src=

В минувшую пятницу «Русский стандарт» выиграл в суде общей юрисдикции дело о незаконности взимания дополнительных банковских комиссий. Это первый случай, когда в споре об условиях кредитования решение принято в пользу кредитной организации.

Басманный районный суд Москвы отказал общественной организации по защите прав потребителей «Блокпост» в удовлетворении иска к банку «Русский стандарт» о незаконности взимания ряда дополнительных банковских комиссий при розничном кредитовании. По информации пресс-службы «Блокпоста», в обоснование своего решения суд сослался на принцип свободы договора, который клиент подписал добровольно, предварительно ознакомившись с условиями кредитования. Истцу не помогла даже поддержка Роспотребнадзора, выступавшего в деле на стороне заемщика. «Решение суда подтвердило, что, создавая продукты розничного кредитования, мы неукоснительно следуем действующему законодательству», – сообщили в пресс-службе банка «Русский стандарт». «Блокпост» намерен оспаривать решение суда первой инстанции.

Напомним, что «Блокпост» при поддержке Роспотребнадзора подал исковое заявление к банку «Русский стандарт» в суд общей юрисдикции 29 января. В нем содержится требование признать незаконным условие об обязательном открытии клиенту банковского счета при заключении кредитного договора, комиссии за расчетное и кассовое обслуживание этого счета, а также условие о взимании платы за досрочное погашение кредита. Дополнительно «Блокпост» просил суд исключить эти условия из текста всех кредитных договоров, заключаемых банком с заемщиками-физическими лицами. Кроме иска к «Русскому стандарту» в судах общей юрисдикции Москвы находятся еще три иска «Блокпоста» к Росбанку, Росевробанку и ФК «Уралсиб».

Это, безусловно, знаковое для рынка российской банковской розницы, событие, эксперты оценивают неоднозначно. С одной стороны, банкам праздновать победу пока рано. С учетом прошлогоднего проигрыша по аналогичному вопросу в арбитраже «Хоум Кредит энд Финанс Банка» судебная практика с равной вероятностью может складываться дальше как в пользу банков, так и в пользу заемщиков.

С другой стороны, банкиры опасаются, что выигрыш «Русского стандарта» в деле, где третьей стороной выступал Роспотребнадзор, может спровоцировать новые иски уже от государственных органов. Тем более что, по заявлению главы ведомства Геннадия Онищенко, они намерены расширить практику предъявления претензий к банкам о законности дополнительных комиссий.

В то же время заемщики вряд ли дружною толпой пойдут в суды. По мнению заместителя управляющего филиалом в городе Самара банка «Петрокоммерц» Ольги Стуловой, в основной массе заемщики-физические лица останутся пассивными в этом вопросе и будут продолжать нести финансовые потери при дополнительных комиссиях.

Так или иначе, очевидно, что коллизии при рассмотрении аналогичных дел будут возникать, пока не будут приняты законодательные акты, регулирующие потребительское кредитование. В этих актах должна быть прописана необходимость защиты и заемщика, и кредитора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления