Бизнес С дефицитом по жизни

С дефицитом по жизни

Бюджет 2006 года Самарской области исполнен с дефицитом. Об этом 12 апреля сообщили представители министерства управления финансами Самарской области на первых в новейшей истории губернии общественных слушаниях, посвященных отчету об исполнении бюджета...

Бюджет 2006 года Самарской области исполнен с дефицитом. Об этом 12 апреля сообщили представители министерства управления финансами Самарской области на первых в новейшей истории губернии общественных слушаниях, посвященных отчету об исполнении бюджета.

За 12 месяцев 2006 года в областной бюджет поступило 52 миллиарда 294 миллионов 425 тысяч рублей, что составило 101,3 % от годовых плановых значений. По мнению заместителя министра управления финансами Елены Зябкиной, превышение фактических показателей поступления доходов над запланированными на 2006 год связано главным образом с перевыполнением плановых назначений по налогу на прибыль организаций (на 6,2%), единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (на 1,2%), единому сельскохозяйственному налогу (на 35,6%), налогу на имущество организаций (на 0,5%), налогу на игорный бизнес (на 3,6%) и государственной пошлине и сборам (0,3%). Недовыполнение отмечено по налогам на товары и услуги (на 1,7%), налогам и сборам за пользование природными ресурсами (на 4,7%), доходам от продажи материальных и нематериальных активов (на 88,9%).

Расходы областного бюджета составили 56 миллиардов 672 миллиона 173 тысячи рублей.

Во многом это связано с тем, что областной бюджет 2006 года имел социальную направленность. Так, на разделы по социальной политике, образованию, культуре, здравоохранению и спорту потрачено в общей сложности свыше 23 миллиардов рублей.

В то же время представители общественных организаций, присутствовавших на слушаниях, отметили, что по многим реально необходимым населению области строкам бюджета в 2006 году наблюдалось недофинансирование по сравнению с первоначально запланированными цифрами.

В частности, представитель самарской городской организации инвалидов «Равенство» Петр Сучков сообщил, что на программу по интеграции инвалидов, которая имеет статус закона Самарской области, фактически направлено средств в два раза меньше, чем было заложено в проекте бюджета. И это не единственный пример. Председатель Совета Самарского регионального отделения Международного Социально-экологического Союза Сергей Симак, после анализа расходов бюджета, выяснил, что на защиту и охрану природных ресурсов губернии направлено в 2006 году только 0,8% от всего бюджета, с учетом экологической реабилитации Чапаевска – 1,1%. Тогда как в развитых странах на защиту окружающей среды всегда направляется не менее 3% от суммы бюджета.

Такие цифры у многих вызвали недоумение. Особенно, после того, как господин Сучков поведал, что на ремонт и реконструкцию культовых зданий и сооружений бюджетных денег выделено в пять раз больше, чем запланировано изначально. Это несоответствие, по мнению присутствующих, во многом связано не с цифрами, а с положениями закона Самарской области о бюджете.

Представители общественности сошлись во мнении, что на первоочередные социально-значимые строки бюджета нужно направлять все 100% средств. А затем распределять средства на остальные нужды области. Именно эта рекомендация, как основополагающая, была занесена в протокол общественных слушаний. Кроме того, представители общественности выразили желание присутствовать и на утверждении проекта следующей областной казны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления