Бизнес Банковские аналитики оценили IPO «ВТБ»

Банковские аналитики оценили IPO «ВТБ»

На сайте инвестиционной компании «ФИНАМ» состоялась онлайн-конференция «ВТБ: ненародное IPO?», участие в которой приняли аналитики по банковскому сектору ведущих инвестиционных компаний и коммерческих банков...

" src=

На сайте инвестиционной компании «ФИНАМ» состоялась онлайн-конференция «ВТБ: ненародное IPO?», участие в которой приняли аналитики по банковскому сектору ведущих инвестиционных компаний и коммерческих банков.

Участники конференции сошлись во мнении, что акции ВТБ в среднесрочной перспективе весьма привлекательны для инвесторов, хотя всего 234 точки продаж акций по всей России не делают размещение по-настоящему доступным для частных инвесторов.

Напомним, что, начиная с 9 апреля, каждый желающий частный инвестор может приобрести акции «Внешторгбанка» в любой точке продаж по России.

Аналитик ИК «ФИНАМ» Ольга Беленькая выделила несколько целей модной тенденции «народных IPO»: «Во-первых, определенная социальная легитимизация идеи госкапитализма, так как население участвует в капитале крупных корпораций, в том числе контролируемых государством. Во-вторых, форма организации сбережений населения, которые в идеале действительно должны трансформироваться в производственные инвестиции. В-третьих, ограничение инфляционного давления – свободные средства населения вкладываются в акции на длительный срок, а не идут на текущее потребление. Акции Сбербанка и ВТБ – вполне надежные инструменты для населения». По мнению г-жи Беленькой, можно предварительно оценить справедливую стоимость ВТБ на текущий момент в диапазоне $21-28 миллиардов, а стоимость одной акции – 10-13 копеек. При этом до конца 2007 года Ольга Беленькая ожидает существенного роста стоимости банка.

«Если включать акции ВТБ в портфель, – советует старший аналитик по банкам и денежным рынкам ИК «Антанта Капитал» Максим Осадчий, – то логично держать их в равных долях с акциями Сбербанка. Благодаря мощной политической и финансовой поддержке со стороны государства ВТБ развивается гораздо быстрее Сбербанка. Кроме того, ВТБ осуществляет мощную экспансию за рубежом благодаря переданной ему государством сети росзагранбанков». «В случае ажиотажного спроса на акции в ходе IPO и переподписки книги заявок цена размещения может быть поднята до уровня, превышающего справедливую оценку. Результатом может стать коррекция после первичного размещения, как это было в случае с «Роснефтью»: тогда размещение прошло почти по верхней границе ценового диапазона, а сразу после IPO цена акций упала ниже цены размещения», – предупреждает господин Осадчий.

С ним не согласен главный аналитик рынка акций ГК «Регион» Константин Гуляев: «На мой взгляд, резкого падения цены акций ВТБ после размещения не должно произойти, учитывая, что рыночная конъюнктура через месяц сильно не изменится. Это связано с тем, что цена размещения, по-видимому, будет достаточно приемлемой». По словам господина Гуляева, исходя из того, какой ожидаемый объем привлечения средств в рамках IPO озвучивало Министерство экономического развития и торговли РФ (до 150 миллиардов рублей), цена одной акции может составить около 0,9 рубля. При этом у бумаг ВТБ сохраняется неплохой потенциал роста котировок. В случае с «Роснефтью» было иначе. Цена размещения была высокой и уже учитывала в себе практически все факторы роста стоимости.

Размещение ВТБ будет позитивным в любом случае для российского финансового рынка, считает аналитик «Банка Москвы» Ольга Веселова. «Размещение, будет оно удачным или нет, привнесет на фондовый рынок новую ликвидную бумагу в сектор с ограниченным числом инструментов. – комментирует г-жа Веселова, – Кроме того, размещение расширит объем денежной ликвидности – как за счет тезаврированных средств населения, так и за счет привлеченных средств зарубежных инвесторов. Поступившие ресурсы посредством банковского мультипликатора попадут на рынок через активные операции ВТБ. Также его успех облегчит дорогу будущим IPO финансового сектора – в ближайшее время на рынок планировали выйти "РЕСО-Гарантия" и банк "Зенит"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления