Бизнес «Европейский квартал» подстраховался

«Европейский квартал» подстраховался

Филиал ОАО «Росгосстрах» в Самарской области заключил договор страхования строительно-монтажных рисков (СМР) и гражданской ответственности с ООО «Европейский квартал» на сумму 335 миллионов рублей. Из них 334 миллиона рублей – сумма договора страхования С

" src=

Филиал ОАО «Росгосстрах» в Самарской области заключил договор страхования строительно-монтажных рисков (СМР) и гражданской ответственности с ООО «Европейский квартал» на сумму 335 миллионов рублей. Из них 334 миллиона рублей – сумма договора страхования СМР и 1 миллион рублей – договора страхования гражданской ответственности. Объектом страхования стал строящийся торгово-офисный центр в Ленинском районе городского округа Самара. Согласно проектной декларации «Европейский квартал» ведет строительство 11-этажного торгово-офисного бизнес-центра. Проектом предусматриваются парковка и свободные планировочные решения. Общая площадь – 7 992 квадратных метров. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта – IV квартал 2007 года.

Как проинформировали 63.ru в пресс-службе «Росгосстраха», «Европейский квартал» берет кредит в одном из коммерческих банков Самары. В каком именно финансово-кредитном учреждении прокредитовалась компания и какова сумма кредита, в «Европейском квартале» сообщить отказались.

Страхование строительно-монтажных рисков (включает в себя страхование имущества, в том числе и сам объект строительства, от несчастного случая и противоправных действий третьих лиц) до недавнего времени считалось недооцененным видом страхования. По словам заместителя директора по вопросам страхования самарского филиала СГ «Спасские ворота» Ольги Алексейчук, это во многом было связано с тем, что строительные компании имели возможность использовать средства дольщиков в строительстве. Поэтому проблем с финансированием у застройщиков было меньше. Сейчас, после вступления в силу в 2004 году закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости» у строительных компаний нет права привлекать средства дольщиков или инвесторов до того, как будет получена вся разрешительная документация, в том числе, и разрешение на строительство. Поэтому застройщики вынуждены обращаться в банк за кредитом. А обязательным условием предоставления кредита является страхование строительно-монтажных рисков и гражданской ответственности.

«В то же время сейчас самарские страховщики готовы заниматься этим видом страхования. На мой взгляд, в ближайшее время можно ожидать развития страхования строительно-монтажных рисков», – заключила Ольга Алексейчук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления