RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Нашли пять миллиардов

Нашли пять миллиардов

В 2010 году область потратит почти на 5,5 млрд рублей больше, чем планировалось ранее. Губернские парламентарии внесли изменения в региональный бюджет. Ключевые статьи расходов, по которым финансирование будет увеличено – дороги, образование, здравоохране

В 2010 году область потратит почти на 5,5 млрд рублей больше, чем планировалось ранее. Губернские парламентарии внесли изменения в региональный бюджет. Ключевые статьи расходов, по которым финансирование будет увеличено – дороги, образование, здравоохранение и метро.

В текущем году доходы областного бюджета вырастут с 80,3 млрд рублей до 85,07 млрд рублей, то есть на 5,4 млрд руб. Решение об увеличении размера облказны приняли депутаты губернской думы на заседании во вторник, 29 июня.

Основная сумма средств, на которую увеличивается бюджет – собственные доходные источники региона. Она составит 3,4 млрд рублей, еще 1,3 млрд рублей составят безвозмездные поступления из федерального центра.

Дополнительные доходы у области появились за счет сверхплановых поступлений в бюджет отчислений по налогу на прибыль организаций за пять месяцев 2010 года, а также за счет увеличения поступлений по акцизам на нефтепродукты в связи с общим ростом нефтепереработки в РФ.

В связи с увеличением доходной части бюджета 2010 года будет увеличена и расходная его часть. Сумма расходов увеличится на 5,49 миллиардов рублей: 4,47 млрд рублей – средства областного бюджета, 1,02 млрд рублей – целевые безвозмездные поступления из федерального центра.

Основные статьи расходов финансирование по которым будет увеличено – дороги, поддержка аграриев, образование, здравоохранение, строительство технопарка.

Как рассказал министр управления финансами Павел Иванов, на «Создание технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в Тольятти» дополнительно направят 600 миллионов рублей. Субсидии на эти цели получит ГАУ «Региональный телекоммуникационный центр», в рамках реализации соответствующей областной целевой программы.

  • 504,9 млн рублей пойдут на осуществление взносов в уставные фонды государственных унитарных предприятий в целях господдержки агропромышленного комплекса;

  • 484 млн. рублей - на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, страхование автомобильных дорог общего пользования, субсидии местным бюджетам на строительство и содержание улично-дорожной сети;

  • 471 млн. рублей власти региона направят на образование, в том числе на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений;

  • 451 млн рублей – на здравоохранение, в том числе на содержание учреждений, приобретение оборудования и проведение капитального ремонта;

  • 300 млн рублей – на развитие детско-юношеского спорта;

  • 229 млн рублей – на предоставление субсидий некоммерческим организациям на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Самарской области;

  • 158,4 млн рублей будет выделено на продолжение строительства метрополитена в рамках областной целевой программы «Развитие метрополитена в городском округе Самара на 2010-2020 годы».

Параметры областного бюджета на 2010 год с учетом принятых корректировок:
Доходы – 85 млрд 74 млн 369 тыс. рублей;
Расходы – 91 млрд 273 млн 540 тыс. рублей;
Дефицит – 6 млрд 199 млн 171 тыс. рублей.

Депутаты большинством голосов поддержали документ. Нарекания вызвали лишь большие суммы, которые область выделяет на страхование дорог и ипотеку.

Как отметил депутат СГД Александр Колычев, каждый год регион направляет на страховку дорожного полотна многомиллионные суммы, которые в результате остаются в страховой компании в силу отсутствия страховых случаев. Например, в прошлом году на страхование областных дорог ушло 118 млн рублей. При этом по итогам страхового периода в бюджет было возвращено только 11 миллионов рублей. По подсчетам депутата средний чек возврата суммы, направляемой на страхование дорог составляет 7-9 млн рублей. В связи с чем парламентарий предложил уменьшить лимит средств направляемых на страховку. Спикер губернской думы Виктор Сазонов пообещал рассмотреть это замечание и по возможности снизить сумму.

Кроме того, нарекания встретили и суммы направляемые областью на ипотечное кредитование – их получают несколько некоммерческих организаций региона, в частности «Самарский областной фонд жилья и ипотеки» (СОВЖИ). Как отметил депутат СГД Сергей Андреев, суммы инвестиций в Фонд необходимо снизить, так как по его мнению, а также мнению ряда его коллег, эти средства расходуются неэффективно. Мнение Андреева поддержал министр экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев. Он назвал это решение верным.

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов отметил, что увеличение регионального бюджета более чем на пять миллиардов рублей – принципиально важно для области. «Все средства будут направлены на решение социально-значимых вопросов и проблем. Это строительство и реконструкция дорог, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, развитие спорта, строительство метро, многое другое. Все это говорит о том, что те антикризисные меры, которые предпринимаются федеральным и областным правительством, а также и депутатами, дают позитивные результаты», – отметил спикер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления