Бизнес Сбербанк снижает ставки

Сбербанк снижает ставки

В мае текущего года в целях усовершенствования своей тарифной политики Сбербанк намерен снизить процентные ставки по розничным кредитным продуктам. По мнению некоторых аналитиков, банк идет на это, чтобы сохранить свою долю на рынке потребительского креди

" src=

В мае текущего года в целях усовершенствования своей тарифной политики Сбербанк намерен снизить процентные ставки по розничным кредитным продуктам. По мнению некоторых аналитиков, банк идет на это, чтобы сохранить свою долю на рынке потребительского кредитования.

Сегодня ставки по потребительским кредитам Сбербанка варьируются от 15 до 17% в рублях и от 15,5 до 17,5% в валюте, ставки по авто­кредитам – от 11,5 до 13% в рублях и от 12 до 13% в валюте. Ипотечные кредиты заемщикам обходятся от 11,8 до 15% в рублях и от 12,3 до 15,5% в валюте.

23 апреля заместитель директора управления частных клиентов Северо-Западного банка Сбербанка Руслан Черемисинов сообщил, что Сбербанк планирует в мае текущего года снизить ставки по кредитным продуктам для физических лиц примерно на 0,5-1%. «В ближайший месяц ожидается снижение ставок банка по многим кредитным продуктам, в том числе по ипотеке. Я думаю, что снижение составит в среднем не более 0,5-1%», – цитирует господина Черемисинова агентство Прайм-ТАСС.

По словам Руслана Черемисинова, Сбербанк планирует ввести дифференциацию процентных ставок в зависимости от срока кредитования и размера первоначального взноса (чем больше первоначальный взнос и меньше срок кредитования, тем меньше будет процентная ставка по кредиту). Из 15 кредитных продуктов, которые реализует банк, снижение ставок может затронуть порядка 10.

В пресс-службе Поволжского банка Сбербанка России пока отказались комментировать предстоящее снижение ставок.

Напомним, что в августе прошлого года Сбербанк уже понижал ставки на 1-3% по потребительским кредитам, но только по рублевым. Ставки же по кредитам в валюте, наоборот, были повышены на 1-2%. Две недели назад президент Сбербанка Андрей Казьмин признал, что доля банка на рынке потребительского кредитования снизилась за год с 44 до 37%, и это несмотря на то, что остаток ссудной задолженности за этот же период вырос в 1,5 раза, до 700 млиллиарда рублей. Снижение доли Сбербанка на рынке потребкредитования господин Казьмин объяснил продолжением ведения консервативной политики и анализом кредито­способности клиентов.

В качестве одной из основных причин предполагаемого изменения Сбербанком процентных ставок эксперты называют желание банка повысить свою долю на рынке кредитования физлиц.

Между тем, участники рынка пока не торопятся заявлять о снижении ставок. Поскольку решение о снижении и повышении кредитных ставок принимается не только на основе анализа рынка и изменений у конкурентов. Важную роль играют себестоимость того или иного продукта для банка.

Возможно, пересмотр ставок тарифов по розничным кредитным продуктам и вероятное их снижение будет иметь место в некоторых банках в связи с вступлением с 1 июля в силу указания Банка России о раскрытии эффективной ставки по кредитам. Но связи со снижением ставок Сбербанком здесь нет.

В целом эксперты полагают, что усовершенствование тарифной политики по кредитам пойдет Сбербанку на пользу. С одной стороны, это позволит успешно конкурировать на рынке розничного кредитования, а с другой стороны – удержать рентабельность кредитного портфеля от резкого падения вслед за снижением процентных ставок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления