Бизнес Государство поможет сельчанам с кредитами

Государство поможет сельчанам с кредитами

Получить кредит фермерам, агрофирмам, а также на приобретение или строительство жилья сельским жителям в ближайшем будущем станет проще. Опорный банк национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» «Россельхозбанк» (РСХБ) летом текущего года

" src=

Получить кредит фермерам, агрофирмам, а также на приобретение или строительство жилья сельским жителям в ближайшем будущем станет проще. Опорный банк национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» «Россельхозбанк» (РСХБ) летом текущего года получит дополнительные 200 миллионов рублей из федерального бюджета 2008 года.

Бизнес РСХБ стремительно развивается. В 2006 году банк вошел в десятку крупнейших по размеру активов (236,3 миллиардов рублей), заняв 9 место. По данным «Интерфакс-ЦЭА», в прошлом году РСХБ занял сельхозпредприятиям и фермерам 156,5 миллиардов рублей, из них клиентам-физлицам банк ссудил 20,8 миллиардов рублей. Работа с агросектором позволила РСХБ неплохо заработать: прошлогодняя прибыль составила 2,7 миллиард рублей, а ее динамика оказалась самой высокой среди 30 крупнейших российских банков – 331% по сравнению с 2005 годом.

Одновременно с увеличением уставного капитала банк привлечет субординированный кредит на 2,5 миллиарда рублей. Одновременно со стандартным кредитованием подсобных хозяйств банк в 2007 году собирается начать выпуск кредитных карт для сельских жителей.

По расчетам председателя правления «Россельхозбанка» Юрия Трушина, к концу 2007 году кредитный портфель РСХБ составит 220 миллиардов рублей. Для того чтобы выдать столько кредитов и выполнить норматив достаточности капитала, банку вновь требуются денежные вливания. Именно их РСХБ и получит от государства.

По словам начальника отдела кредитования и инвестиций Самарского регионального филиала РСХБ Натальи Кривогиной, это событие позитивно расценивается не только головным офисом, но и филиалами. В Самарской области РСХБ присутствует 7 лет – с ноября 2000 года. И за это время сумел занять определенную нишу на финансовом рынке губернии. Как отметила госпожа Кривогина, дополнительные средства из федерального бюджета во многом будут способствовать увеличению объемов кредитования сельчан для развития личных подсобных хозяйств и строительства жилья в Самарской области. А это в свою очередь повысит платежеспособный спрос сельского населения и решит проблемы занятости жителей деревни.

Справка 63.ru

ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк) создан по инициативе Правительства, одобренной Президентом РФ, в 2000 году. Учредителем банка явилось государственное «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО). С июля 2001 года акционером банка является Правительство РФ в лице Федерального фонда имущества, ему принадлежит 100% акций банка. Наблюдательный совет банка возглавляет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

«Россельхозбанк» занимает сейчас второе место в России после Сбербанка по количеству своих подразделений – открыто 67 филиалов и 700 дополнительных офисов. 180 тысяч счетов клиентов обслуживают более 6 тысяч человек. В рамках национального проекта по поддержке аграрного сектора за 9 месяцев 2006 года банком выдано 106 тысяч кредитов. Государство субсидирует процентную ставку заемщикам банка и практически ежегодно производит дополнительные вливания в уставный капитал. Банк кредитует не только предприятия АПК и личные крестьянско-фермерские хозяйства, но и жителей сельской местности (более 60 тысяч кредитов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления