Бизнес Евросоюз может сорвать вступление России в ВТО

Евросоюз может сорвать вступление России в ВТО

Самарская область в ближайшее время может стать свидетелем знакового в экономической и политической жизни России события. Дело в том, что представители Евросоюза могут сорвать вступление России во Всемирную торговую организацию еще до конца 2007 года...

" src=

Самарская область в ближайшее время может стать свидетелем знакового в экономической и политической жизни России события. Дело в том, что представители Евросоюза могут сорвать вступление России во Всемирную торговую организацию еще до конца 2007 года. 18 мая на Саммите Россия-ЕС, который состоится в Самарской области, представители государств-членов собираются вынести предупреждение президенту России Владимиру Путину.

Об этом сообщило издание The European Voice (EV). Это намерение обозначено в тексте секретного документа, якобы имеющегося в распоряжении EV, согласованного Еврокомиссией, секретариатом Совета министров и аппаратом президента Германии. Представители ЕС 18 мая дадут понять, что «готовы поддержать вступление России в ВТО, но не любой ценой», говорится в документе. «ЕС раздражает то, что Россия не выполняет взятые на себя в 2004 году обещания не повышать экспортные пошлины», – пишет EV. Видимо, последней каплей стало повышение экспортных пошлин на лес, особенно болезненное для Финляндии. Так же еще не утихли страсти вокруг запрета на поставки польского мяса в Россию. Литва недовольна прекращениями поставок нефти и ищет поддержки в ЕС. К тому же, среди тем, которые вызывают разногласия, значатся не только торговые отношения, но и соблюдение прав человека. Но сейчас к традиционным проблемам прибавилась еще одна – Эстония. ЕС выскажет обеспокоенность антиэстонскими настроениями, возникшими в связи с переносом памятника Воину-освободителю в Таллине. Российские власти должны уделять особое внимание защите представителей иностранных делегаций, советуют Еврокомиссары, обращая внимание на осаду посольства Эстонии в Москве.

В России таких новостей не ждали. «Летом прошлого года в результате переговоров был сформирован список из 12-15 проблем, который путем интенсивной работы обеих сторон сократился до двух», – так прокомментировал эту новость заместитель директора департамента торговых переговоров МЭРТ Андрей Кушниренко. В частности, по его словам, не решен вопрос по экспортным пошлинам. «Мы находимся в постоянном контакте с нашими партнерами и пока все, что делалось, делалось в позитивном русле. В этой связи появление новых требований – это новый поворот», – признал господин Кушниренко.

Эксперты сходятся во мнении, что такая постановка вопроса со стороны ЕС вполне возможна. Разговоров с представителями Евросоюза об Эстонии в ближайшее время не избежать. «Сейчас этот вопрос стоит на политической повестке дня, Эстония у всех на устах», – заявил 63.ru генеральный директор ОАО «Промышленый синдикат» Евгений Киселев. – Но не думаю, что эстонский вопрос повлияет на вступление России в ВТО. По моему мнению, Россия обязательно вступит в ВТО».

Идея связывать экономику и политику не нова. Как отметил в разговоре с 63.ru вице-президент торгово-промышленной палаты Самарской области Юрий Тихонов, Эстония это очередной штрих в «антироссийских истериках». «Механизм работы в трудных политических условиях в России уже отработан. Достаточно вспомнить тех же Польшу, Финляндию, Грузию, Литву, – комментирует Юрий Тихонов. – Мне кажется, с экономической точки зрения России сегодня нужны спокойствие и выдержка. А решать вопросы взаимодействия с Эстонией нужно без лишнего шума и громких обвинений». Можно предположить, что разговорами все и закончится – слишком долгий путь был пройден при согласовании всех противоречий между Россией и ЕС. «Очень большой вопрос, кто больше заинтересован в этом: Россия или страны Евросоюза. А различные политические акции вроде этой направлены на то, чтобы воздействовать на Россию и попробовать добиться каких-либо своих целей», – отметил господин Киселев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления