Бизнес Доллар пойдет в рост… в будущем

Доллар пойдет в рост… в будущем

В этом уверены эксперты валютного рынка. По их мнению, в ближайшее время доллар продолжит падение по отношению к европейским валютам и рублю, но в среднесрочной перспективе он может восстановить свои позиции...

" src=

В этом уверены эксперты валютного рынка. По их мнению, в ближайшее время доллар продолжит падение по отношению к европейским валютам и рублю, но в среднесрочной перспективе он может восстановить свои позиции.

Курс рубля напрямую зависит от состояния рынка энергоресурсов. Нынешняя ситуация позволяет выстраивать для рубля на краткосрочную и среднесрочную перспективу положительную тенденцию, считает президент Самарского территориального института профессиональных бухгалтеров, руководитель комитета по финансовым рынкам Торгово-промышленной палаты Самарской области Дмитрий Яковенко. «Во-первых, до тех пор, пока из Ирака нефть не поступает на мировой рынок, цена на нее падать не будет. Во-вторых, до тех пор, пока имеет место противостояние Венесуэлы внешнеполитическому курсу США, пока действуют межгосударственные соглашения с Туркменистаном и рядом других стран по газу, все это будет дополнительным стимулом к сохранению цен», – отметил господин Яковенко.

Аналитики предполагают, что в недалеком будущем произойдет новая атака евро на доллар. «В результате мы можем увидеть попытки пробить и обновить абсолютные максимумы по курсу евро. Скажем, Европейский центральный банк (ЕЦБ) в июне-июле повышает ставку, а Федеральная резервная система США (ФРС) летом дает понять, что осенью ее понизит. Однако мы не думаем, что достигнутый уровень будет устойчивым, и, наверное, точку здесь поставит завершение цикла повышение ЕЦБ, которое уже не за горами. Скорее всего, стоит ждать еще одно – два повышения в этом году, т. е. до 4,25 %», – прогнозирует ведущий аналитик банка «Зенит» Павел Лукьянов. В то же время охлаждение американской экономики (рост ВВП США упал до 2,2 %) и разогрев экономики еврозоны способствуют ослаблению доллара относительно евро. «Однако дальнейшее укрепление евро негативно скажется на росте европейской экономики из-за ослабления конкурентных позиций европейских производителей. В свою очередь, ослабление европейской экономики ослабит евро», – считает старший аналитик ИК «Антанта-Капитал» Максим Осадчий.

На этом фоне доллар сможет восстановить свои позиции. Можно предположить, что прогноз ФРС оправдается, и к середине года в Соединенных Штатах наметится рост деловой активности, а заодно начнут появляться и первые реальные доказательства того, что крупнейшая экономика мира близка к выздоровлению. В итоге окончательно сойдут на нет спекуляции и разговоры о том, что ФРС пойдет на снижение процентных ставок в текущем или следующем году. «Как только участники валютного рынка это осознают, думаю, мы увидим значительный рост курса доллара на FOREX, аналогичный тому, что был в 2005 году. В общем, через полгода и через год курс американской валюты будет, на мой взгляд, значительно выше, чем сейчас», – предположил глава аналитического департамента FIBO Group Константин Бочкарев. Впрочем, в краткосрочной перспективе он не исключает обновление курсами EUR/USD и GBP/USD максимумов этого года в мае или июне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления