Бизнес «Безлимитный» тариф подорожает?

«Безлимитный» тариф подорожает?

Звонки со стационарных телефонов на мобильные могут стать бесплатными. О такой возможности заявил министр связи и информационных технологий РФ Леонид Рейман. Мининформсвязи уже подготовило поправки в нормативную базу, предполагающие отмену платы за звонки

" src=

Звонки со стационарных телефонов на мобильные могут стать бесплатными. О такой возможности заявил министр связи и информационных технологий РФ Леонид Рейман. Мининформсвязи уже подготовило поправки в нормативную базу, предполагающие отмену платы за звонки на сотовые. Однако эксперты предупреждают, что операторы фиксированной связи будут вынуждены поднять тарифы, а операторы мобильной связи не намерены отказываться от своих прибылей.

«Люди, выбравшие «безлимитный» тариф, с нашей точки зрения, не должны платить за вызовы на мобильный телефон. Безлимитный тариф подразумевает некую сумму денег, за которую человек получает услуги, и в этой логике звонки на мобильные телефоны должны быть бесплатны», – заявил в одном из интервью господин Рейман. Оплату звонков на мобильные на повременном тарифе министр считает «справедливым».

Как сообщил Леонид Рейман, в настоящий момент уже подготовлены поправки в соответствующее постановление правительства N310, которые сейчас проходят согласования в федеральных ведомствах.

Если это предложение будет внедрено, то оно достаточно серьезно изменит отношения между фиксированными и мобильными операторами. Сейчас стоимость фиксированной связи определяется двумя нормативными актами. Поправками в закон «О связи» с 1 июля 2006 года в России была введена система «платит звонящий». В результате все входящие звонки на номера сотовых операторов стали бесплатными, а абоненты фиксированной связи начали оплачивать эти соединения по тарифу 1,5 рубля за минуту разговора. Другое постановление с 1 февраля 2007 года перевело абонентов фиксированной связи на тарифную систему оплаты звонков. На выбор владельцам городских телефонов предложили три тарифных плана: повременный, комбинированный и абонентский (так называемый «безлимитный»). Однако название последнего тарифа содержит некое лукавство – получилось, что в «безлимитный» тариф не входят звонки на мобильные телефоны, и абоненты оплачивают их отдельно.

Представитель одной из самарских компаний фиксированной связи, комментируя заявления министра, отметил, что решение об отмене платы на мобильные звонки при безлимитном тарифе вполне логично: «Если абонент оплачивает «безлимитный» тариф, значит, туда должны быть включены все звонки».

Эксперты считают, что если такое решение будет принято, то абоненты смогут им воспользоваться не скоро. На изменения законов и согласования новых тарифов уйдут месяцы. Поэтому в ближайшее время не стоит ждать отмены платы за звонки с городских телефонов на мобильные номера. Мобильные операторы и операторы фиксированной связи только привыкли к нововведениям. В случае изменения тарификации всем придется перестраиваться заново.

Если новшество будет введено, то «безлимитный» тариф неизбежно подорожает. «Пока сложно говорить, насколько именно увеличится плата за «безлимитные» разговоры, но то, что она увеличится, – это точно», – говорит респондент 63.ru, пожелавший остаться неизвестным. Однако «виноваты» в этом будут не операторы фиксированной связи, которые согласно правилу «платит звонящий» обязаны делиться своими доходами с мобильными компаниями. Сейчас сотовые операторы получают 95 копеек за минуту входящих звонков с городских телефонов. А сколько они захотят получать за «безлимитные» звонки «городской-сотовый», пока неясно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления