Бизнес В губернии создадут венчурный фонд

В губернии создадут венчурный фонд

Малые предприятия, занимающиеся разработкой и внедрением инновационных технологий, в ближайшее время будут постоянно получать финансовую поддержку от правительства Самарской области. С этой целью в губернии создается закрытый паевой инвестиционный фонд...

" src=

Малые предприятия, занимающиеся разработкой и внедрением инновационных технологий, в ближайшее время будут постоянно получать финансовую поддержку от правительства Самарской области. С этой целью в губернии создается закрытый паевой инвестиционный фонд «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия научно-технической сфере Самарской области». И сегодня, 23 мая, состоялась презентация управляющих компаний, которые претендуют на то, чтобы управлять имуществом сформированного фонда. В конкурсе приняли участие УК «Инвест-Менеджмент», УК «Финанс-Траст» и УК «ВТБ-Управление активами». Обязательное участие в конкурсе губернского правительства предполагает инвестирование только в инновационные разработки ученых Самарской области.

Итоги конкурса будут объявлены через неделю.

Имущество создаваемого фонда будет достаточно внушительным – 280 миллионов рублей. 70 миллионов из этой суммы предоставило министерство экономического развития и торговли России, 70 миллионов – областной бюджет, а 140 миллионов управляющей компании предстоит привлечь самостоятельно. И в этом смысле шансы всех трех претендующих компаний одинаково равны. Поскольку каждая из УК вполне доказательно представила экспертному совету информацию о том, как она собирается привлечь 140 миллионов рублей. В одном случае инвесторами будут выступать крупные акционеры (УК «ВТБ-Управление активами и УК «Финанс-Траст»), в другом – партнеры: крупные банки Самарской области (УК «Инвест-Менеджмент»).

Суть венчурного инвестирования состоит в том, чтобы способствовать росту конкретного направления в бизнесе путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или пакет акций. Инновационные разработки достаточно рискованный бизнес. По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллы Хасаева, из 10 проектов успешным оказывается только один. Понимая эти риски, государство взяло на себя обязанность поддерживать инновационные технологии с помощью инвестирования через венчурные фонды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления