Бизнес Малому бизнесу поможет фонд

Малому бизнесу поможет фонд

В Самаре создадут городской фонд поддержки малого предпринимательства. Такое решение было принято сегодня депутатами Думы городского округа Самара на заседании комитета по экономике. Депутаты заслушали доклад о состоянии, тенденциях развития и программе п

" src=

В Самаре создадут городской фонд поддержки малого предпринимательства. Такое решение было принято сегодня депутатами Думы городского округа Самара на заседании комитета по экономике.

Депутаты заслушали доклад о состоянии, тенденциях развития и программе поддержки малого предпринимательства в Самаре. По данным руководителя департамента по промышленной политике и предпринимательству администрации городского округа Самара Ларисы Ермоленко, Самара занимает лидирующие позиции в области. Так, на 1000 горожан сегодня приходится 16 малых предприятий. А всего в городе, по данным на 1 января 2007 года, зарегистрировано 17 279 малых предприятий.

Однако, несмотря на все увеличивающееся количество таких предприятий и рабочих мест на них, проблемы, которые препятствуют развитию малого бизнеса, остаются. И с ними бороться мэрия Самары планирует с помощью создания специализированного фонда поддержки и содействия малому бизнесу.

Соответствующий проект уже подготовлен департаментом по промышленной политике и предпринимательству. Деятельность фонда, которая рассчитана на 2008-2012 годы, будет направлена на создание соответствующей инфраструктуры, совершенствование нормативно-правовой базы, разработка новых способов финансирования малого бизнеса и обеспечение государственных гарантий по возврату коммерческих кредитов. Кроме того, депутаты предложили ввести льготы по единому налогу на вмененный доход для малых предприятий, в числе которых и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, осуществляющих бытовые услуги. По словам госпожи Ермоленко, это могут быть пункты ремонта обуви, парикмахерских или предприятий, оказывающие социальные услуги населению.

Проект программы будет представлен на рассмотрение народным избранникам уже в конце июня – начале июля нынешнего года.

Между тем, накануне, 13 июня, глава городского округа Самара Виктор Тархов и сопредседатель общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир Тихонов подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились проводить согласованную политику поддержки малого и среднего бизнеса, совместно разрабатывать нормативную базу предпринимательской деятельности, обмениваться информацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления