Бизнес «Кластерный» форум пройдет в Самаре

«Кластерный» форум пройдет в Самаре

6 и 7 июля в здании правительства Самарской области состоится межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Организаторами форума выступают...

" src=

6 и 7 июля в здании правительства Самарской области состоится межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Организаторами форума выступают: Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, правительство Самарской области. В течение двух дней ведущие российские и зарубежные специалисты в области регионального развития займутся выработкой конкретных механизмов поддержки и стимулирования крупнейших территориально-производственных кластеров, поиском форм реализации кластерных инициатив как основы инновационного развития.

В работе форума примут участие министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф, губернатор Самарской области Константин Титов, руководители федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, представители Государственной Думы, Совета Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, руководители крупных российских и иностранных компаний, крупные российские и зарубежные ученые.

Стоит отметить, что кластерный подход к экономике Россия начала осваивать всего два-три года назад. Он позволяет диверсифицировать экономику нашей страны для того, чтобы Россия перестала, наконец, целиком и полностью зависеть от нефти. Для этого нужны кластеры, то есть специальные экономические районы, где сложилась правильная и сильная концентрация науки, которая разрабатывает прорывные идеи для малых и средних предприятий, эти идеи подхватывающих и доводящих до коммерческого продукта. А потом уже можно передавать это крупному серийному производству, чтобы делать продукт конкурентоспособным и захватывать рынок.

Основой кластерного подхода должны стать технопарки, которые будут построены в Московской, Нижегородской, Новосибирской, Калужской и Самарской области, в Санкт-Петербурге и Татарстане. В этих регионах есть большой научно-технический потенциал, сильные университеты и, наконец, возможность найти квалифицированную рабочую силу и ее заинтересовать. Среди направлений экономики и промышленности, которые будет развивать Самарский технопарк – автомобильный и авиационно-космический кластеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления