Бизнес БезГрефный форум

БезГрефный форум

Сегодня в Самаре начал работу первый межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика-основа инновационного развития национальной экономики»...

" src=

Сегодня в Самаре начал работу первый межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика-основа инновационного развития национальной экономики». Мероприятие проходит при поддержке министерства экономического развития и торговли РФ. Правда, сам министр Греф своим присутствием форум так и не почтил. Впрочем, думается, что и без главы МЭРТа самарский форум имеет все шансы на успех и на то, чтобы стать традиционным мероприятием. Во многом благодаря заявленной теме о кластерах, в развитии которых губернские чиновники видят будущее самарской экономики.

Как отметил на торжественном открытии форума губернатор области Константин Титов, основной целью мероприятия является обсуждение практических форм реализации кластерной политики на уровне страны, отдельных ее регионов и частных компаний, а также выработка механизмов господдержки конкурентоспособных кластеров.

МЭРТ на форуме представляет замминистра экономического развития и торговли Кирилл Андросов. По его словам, кластеры органично впишутся в систему институтов развития, которые созданы в России. «Есть особые экономические зоны, есть Российская венчурная компания, есть Инвестиционный фонд. До какого-то момента это был разрозненный набор проектов: набор юридических лиц, набор счетов. Сейчас это отлаженная система, в которой кластеры должны занять свою нишу», – отметил замглавы МЭРТ.

В первый день форума состоялась дискуссия на тему: «Территориально-производственные кластеры и кластерная политика в стратегии развития национальной экономики». В ходе обсуждения участники форума пришли к выводу, что кластерная политика в экономике Самарской области в конечном итоге направлена на повышение конкурентоспособности самарских предприятий. А конкурентоспособное предприятие это рабочие места с достойной оплатой труда и социальным пакетом. Для неработающего населения губернии это социальные программы, финансируемые из бюджетов всех уровней.

Сегодня, 6 июля, на форуме было подписано четыре важных для области инвестиционных соглашения о сотрудничестве: по проекту создания промышленно-технологического парка на территории Тольятти; о реализации проекта комплексной застройки жилого района «Волгарь» в Самаре. А также между региональным минэкономразвития и европейскими автомобильными кластерами региона Валлонии (Бельгия) и региона Саксония-Анхальт (Германия).

Завтра, 7 июля на форуме состоится два круглых стола: «Кластерная инициатива как форма и инструмент регионального развития» и «Продвижение инновационных технологий – основа конкурентоспособности кластеров».

Справка 63.ru

Кластер – локализованное на определенной территории межотраслевые образования, включающие всю цепочку взаимосвязанных видов деятельности от производства до конечного продукта и сферы услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления