Бизнес На что область истратит 4 миллиарда рублей?

На что область истратит 4 миллиарда рублей?

Именно такая сумма составляет на сегодняшний день профицит областной казны во втором полугодии нынешнего года. Губернским парламентариям ровно через неделю...

" src=

Именно такая сумма составляет на сегодняшний день профицит областной казны во втором полугодии нынешнего года. Губернским парламентариям ровно через неделю – 31 июля предстоит распределить эту сумму для того, чтобы до конца 2007 года успеть освоить эти деньги. В следующий вторник состоится внеочередное пленарное заседание Самарской губернской думы, на котором депутаты должны будут проголосовать за соответствующий законопроект. У комитетов Губдумы есть неделя на то, чтобы изучить документ и внести в него свои коррективы. Первыми пакет поправок, предлагаемых правительством области, обсудили члены комитета по местному самоуправлению.

Самыми крупными бюджетными тратами, согласно законопроекту, станут сразу несколько статей. 317 миллионов рублей планируется истратить на реконструкцию и строительство дорог в области.

200 миллионов рублей выделит областная казна на развитие футбольного клуба «Крылья Советов». Примечательно, что эта строка расходов вызвала у некоторых членов комитета нарекания. Так, Марина Ерина посчитала нецелесообразным тратить бюджетные деньги на футбол, в то время как в них больше всего нуждаются медицинские учреждения. Аналогичные вопросы возникли и у Михаила Матвеева и Анатолия Гонтаря. Заместитель министра управления финансами Самарской области Елена Зябкина сообщила, что 200 миллионов клубу будут представлены, скорее всего, в качестве бюджетного кредита на срок от одного до пяти лет под ¼ ставки рефинансирования ЦБ. Срок возврата кредита – до одного года. По словам госпожи Зябкиной, клуб имеет право на бюджетные деньги, поскольку область владеет долей в уставном капитале «Крыльев Советов». Замминистра управления финансами успокоила народных избранников, сообщив, что кредит клубу будет предоставлен только под ликвидное обеспечение и только после того, как правительство удостовериться в его способности выплатить кредит в срок и в полном объеме.

Аналогичную сумму, 200 миллионов рублей, истратит губернская казна на реконструкционные работы в санатории «Волжский Утес», ставшем одной из резиденций президента России. По словам Елены Зябкиной, финансовая поддержка в виде субсидий и субвенций от регионального бюджета федеральному не вступает в противоречие действующему законодательству.

Вопросы по распределению областных сверхдоходов возникли и при обсуждении расходной статьи на здание Арбитражного суда Самарской области. Однако и здесь претензии народных избранников к ведомству Павла Иванова оказались необоснованными. Выяснилось, что строительство и реконструкция зданий регистрационных палат, прокуратур, областных судов, в том числе, и арбитражных, финансируется из областной казны. Но передается в управление или аренду федеральным структурам.

40 миллионов рублей область израсходует на улучшение демографической ситуации в регионе. Правда, что конкретно включает в себя эта строка, депутаты узнают на заседании профильного комитета: по здравоохранению, демографии и социальной политике. Елена Зябкина сообщила лишь, что 10 миллионов рублей пойдут на закупку оборудования в детские реанимационные отделения.

В целом члены комитета поддержали проект закона с оговорками, что министерство управления финансами предоставит подробную расшифровку некоторых расходных строк. В частности, реформа системы муниципальных финансов и реставрация культовых сооружений.

По оценкам депутатов, законопроект имеет все шансы на то, чтобы быть поддержанным 31 июля. «Думаю, законопроект будет принят, так как в нем учитываются все необходимые для области расходы», – выразил уверенность в беседе с корреспондентом 63.ru председатель комитета по местному самоуправлению Николай Ренц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления