Бизнес Страсти по сверхдоходам

Страсти по сверхдоходам

Обсуждение и распределение дополнительного дохода, который заработала область в первой половине текущего года, сегодня, 31 июля, был наконец завершен. На внеочередном заседании Самарской губернской думы народные избранники сразу в двух чтениях проголосова

" src=

Обсуждение и распределение дополнительного дохода, который заработала область в первой половине текущего года, сегодня, 31 июля, был наконец завершен. На внеочередном заседании Самарской губернской думы народные избранники сразу в двух чтениях проголосовали за проект закона Самарской области «О внесении изменений в закон Самарской области "Об областном бюджете на 2007 год"».

На обсуждение поправок в бюджет правительство области отвели депутатам одну неделю.

Проект бюджета, представленный на пленарном заседании, в значительной степени отличался от первоначального варианта правительства области. Изменения народные избранники вносили вплоть до вечера вчерашнего дня, когда состоялось итоговое заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. Именно после его завершения был принят окончательный вариант таблицы поправок, с учетом предложений всех комитетов думы, на 297 миллионов 826 рублей.

Как рассказала 63.ru заместитель министра управления финансами Самарской области Елена Зябкина, пока губернский парламент обсуждал изменения в бюджет, из федеральной казны в область пришли еще 638 миллионов рублей. Всего расходная часть бюджета составила 4 миллиарда 610 миллионов рублей.

Среди наиболее крупных трат областной казны – бюджетный кредит на 200 миллионов рублей команде «Крылья Советов». Такая же сумма будет потрачена на дальнейшую реконструкцию санатория «Волжский утес», недавно ставшего резиденцией президента. 100 миллионов рублей на приобретение здания Арбитражного суда в собственность Самарской области. Эти строки вызвали у депутатов на заседаниях комитетов наибольшее возмущение. Однако Елена Зябкина сообщила, что все эти положения соответствуют действующему бюджетному законодательству.

Тем не менее на пленарном заседании все-таки возник вопрос, касающийся бюджетного кредита «Крыльям Советов»: «Кто понесет моральную и финансовую ответственность в том случае, если кредит не будет выплачен во время и в полном объеме?» – спросила Наталья Боброва. Ответ от госпожи Зябкиной прозвучал вполне достойно: «Моральная ответственность законом не предусмотрена, а поручителем за команду выступает один из региональных банков». Причем название банка не уточнялось. 63.ru известно, что это банк «Солидарность». Первый заместитель председателя правления банка «Солидарность» Сергей Красильников сообщил, что в настоящее время банком рассматривается вопрос поручительства за футбольный клуб «Крылья Советов» при получении ими кредита от областного правительства. «Финансовая ситуация, сложившаяся в клубе, требует действенных мер финансового характера», – подчеркнул господин Красильников. Вот только непонятно, какие гарантии клуб предоставил банку, учитывая, что никакого ликвидного имущества у команды нет. И с каких доходов она сможет в течение года (а именно о таком сроке первоначально шла речь) погасить долг перед областью, так до конца и не ясно. Впрочем, после заседания спикер областного парламента Виктор Сазонов сообщил журналистам, что срок предоставления кредита определит губернатор Константин Титов своим постановлением. Это входит в его полномочия. «Вы же понимаете, что за год выплатить такую сумму невозможно», – сказал господин Сазонов.

Что касается остальных позиций, то в целом поправки носили в большей мере социальный характер. «Будут выделены дополнительные средства на здравоохранение (проектирование, капитальный ремонт, строительство областных больниц, медицинская помощь малоимущим гражданам), снос и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья (80 миллионов рублей), образование (увеличение финансирования программы «Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений» на 2005–2007 годы), сельское хозяйство, ЖКХ и так далее», – отметил Виктор Сазонов.

«Денег на все, конечно, не хватило, – считает председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Алексей Ушамирский. – Но в сентябре мы вернемся к распределению профицита на другие необходимые нужды».

Остается добавить, что осенью в том числе будут рассмотрены вопросы о выделении 25 миллионов на берегоукрепление реки Волги в районе поселка Южный Красноглинского района и 50 миллионов на реконструкцию и капитальный ремонт улицы Гагарина в Самаре.

Фото: Фото с сайта Korotaev.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления