Бизнес Самарцы не пользуются страховыми услугами

Самарцы не пользуются страховыми услугами

Наибольшей известностью среди страховых компаний у жителей Самары пользуются «Росгосстрах», «Ингосстрах» и «Самара-АСКО». Среди страховых услуг лидируют обязательное страхование автогражданской ответственности, добровольное автострахование и страхование

Наибольшей известностью среди страховых компаний у жителей Самары пользуются «Росгосстрах», «Ингосстрах» и «Самара-АСКО». Среди страховых услуг лидируют обязательное страхование автогражданской ответственности, добровольное автострахование и страхование имущества: квартиры, дома, предметы интерьера. В результате опроса, проведенного в рамках проекта «МедиаМикс-Самара» специалистами самарского Фонда социальных исследований, выяснилось, что наибольшее количество респондентов вообще не пользуются страховыми услугами.

Жители Самары хорошо осведомлены о рынке страховых услуг в губернии. Респоденты знают обо всех 28 страховых компаниях, представленных в опросных листах и присутствующих в Самарской области. Тройку лидеров по известности составляют «Росгосстарх», «Ингосстрах», «Самара-АСКО». За ними следуют – «РОСНО», «СОК», «Альфа-Страхование», «Спасские ворота», «Росстрах», «НАСТА», «МАКС», «УРАЛСИБ» и «Ренессанс». Серди самых «неизвестных» самарцам страховых компаний «Прогресс-Гарант», «СГ-КАпиталЪ», «МСК». Так что руководителям филиалов этих страховщиков стоит задуматься о более активном продвижении имени своей компании и ее услуг на рынке. В том, что лидируют «Росгосстрах» и «Ингосстрах» – две федеральные компании, самарские социологи не видят ничего удивительного: «В сознании людей еще жив стереотип о надежности государственных компаний. Поэтому аффикс гос- в названии этих страховщиков сразу привлекает внимание». Популярность же региональной компании «Самара-АСКО» приобретена во многом благодаря дочерней компании «АСКО-Мед», которая, в свою очередь, на протяжении нескольких лет обеспечивала страхование неработающего населения Самарской области. Напомним, что с 2006 года тендер на этот вид страхования выиграла московская компания «МАКС-М».

Несмотря на хорошую осведомленность, подавляющее большинство самарцев (72,4%) не пользуются страховыми услугами никаких страховых компаний. Услугами «Росгосстраха» воспользовались 9,6% опрошенных, «Самара-АСКО» – 4,8%, «РОСНО» – 4,4%.

В списке страховых услуг лидируют ОСАГО, добровольное автострахование, страхование имущества. Наименьшее количество респондентов приобрели полисы по добровольному медицинскому страхованию, страхованию от несчастного случая и накопительному страхованию жизни. Такая статистика для самарских страховщиков не является неожиданностью. Поэтому многие из них усиленно работают над тем, чтобы более активно развивать другие, отличные от ОСАГО и каско, виды страхования. Например, совсем недавно самарский филиал «Росгосстраха» заявил о создании и развитии альтернативной агентской сети, которая преимущественно будет заниматься страхованием малого и среднего бизнеса, а также имущественным страхованием физических лиц. Не исключено, что другие участники рынка последуют примеру этого страховщика или разработают собственные методы по возрождению преданных забвению видов страхования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления