Бизнес Старые песни о малом бизнесе

Старые песни о малом бизнесе

Областные власти всерьез озабочены развитием малого и среднего предпринимательства на территории губернии. И сегодня на заседании правительства одобрили положение о создании специального ведомства...

" src=

Областные власти всерьез озабочены развитием малого и среднего предпринимательства на территории губернии. И сегодня на заседании правительства одобрили положение о создании специального ведомства, которое будет курировать этот сектор экономики – департамент развития предпринимательства Самарской области.

Новый орган находится в ведении министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Стоит отметить, что подобное ведомство уже существует в губернии с 2001 года. Но вот положение о его создании было признано утратившим силу в 2005 году. Таким образом, почти полтора года департамент существовал без основополагающего законодательного акта. Сегодня был принят документ, который формально закрепил факт создания этого ведомства, а также присвоил ему некоторые дополнительные функции. «В ведение департамента дополнительно включены такие направления, как осуществление взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, общественными объединениями с целью формирования благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и рыночной инфраструктуры, внедрение новых механизмов финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства», – говорит руководитель департамента развития и предпринимательства Анжела Супонина. По ее словам, на департамент также возлагается организация системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Следует отметить и такую важную функцию нового старого ведомства, как возможность поручительства за малое или среднее предприятие при получении им кредита в коммерческом банке. Также департамент наделен полномочиями по компенсированию стоимости гарантий по договорам лизинга.

Примечательно, что сами предприниматели скептически оценивают функции и возможности департамента, а также сомневаются, что это ведомство способно реально помочь малому и среднему бизнесу. По словам бизнесменов, в документе о создании департамента идет речь о том, что ведомство будет оказывать финансовую поддержку тем фирмам, которые участвуют в областных программах. Чтобы в нее попасть, скорее всего, нужно будет пройти какой-либо отбор. Ведь бюджетные деньги просто так никому не дадут. А декларация общих положений, давно всем известных, едва ли сможет реально помочь малому и среднему предпринимательству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления