Бизнес Госдума сказала картам нет

Госдума сказала картам нет

Народные избранники хотят запретить банкам рассылать кредитные карты по почте. Однако в случае положительного решения по соответствующему законопроекту новый документ не сможет защитить клиентов банков...

Народные избранники хотят запретить банкам рассылать кредитные карты по почте. Однако в случае положительного решения по соответствующему законопроекту новый документ не сможет защитить клиентов банков – перед тем, как активировать карту, им по-прежнему нужно будет внимательно ознакомиться с условиями договора.

Банковский комитет Думы планирует запретить рассылку кредитных карт без запроса заемщика, сообщил заместитель главы комитета Анатолий Аксаков в среду. Эту меру предусмотрит законопроект «О потребительском кредите», который будет внесен в Думу в сентябре после каникул. «Если нет запроса со стороны клиента, то рассылки не должно происходить. Были случаи, когда заемщики, будучи недостаточно квалифицированными юридически, активировали эти карты, а потом оказывались в неприятной ситуации», – так объяснили депутаты свое решение.

Конкретных примеров, когда из-за таких рассылок страдали заемщики, народные избранники не привели. Однако, думается, их достаточно много. Настолько, что ими заинтересовалась генеральная прокуратура. Надзорный орган поручил Центробанку, ФАС и Росфинмониторингу проверить банк «Русский Стандарт». Причиной проверки стали жалобы клиентов банка о нарушениях их прав при заключении договоров потребкредитования. «Гражданам по почте рассылаются кредитные карты с предложением их активации по телефону на выгодных условиях, – сообщила Генпрокуратура. – При этом граждане жалуются, что полная информация об услугах и последствиях заключения договора до них не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной». Впрочем, итоги проверки оказались вполне предсказуемыми: никаких нарушений при заключении договоров о потребительском кредитовании.

Банк «Русский Стандарт» в деле рассылки карт по почте далеко не одинок. В Самаре кредитки по почте рассылают в том числе «Хоум-кредит энд Финанс банк», «Ренессанс-Капитал», «ДжиИ Мани банк» (бывший Дельта-банк). Примечательно, что в некоторых банках заявили, что никогда не делают таких рассылок без согласия заемщика.

В управлении Роспотребнадзора по Самарской области 63.ru сообщили, что нерадивые заемщики очень часто обращаются с жалобами на банки. Причем жалуются они на то, что им нечем выплачивать задолженность по кредиту. «Ситуация типичная: банк прислал карту по почте. Гражданин обрадовался, что есть возможность получить деньги, не заходя в банк. Активирует карту, а затем хватается за голову: чем платить?» – говорит сотрудник управления Роспотребнадзора по Самарской области. А все условия предоставления кредитной линии до активизации карты читают немногие. В этом случае представители Роспотребнадзора ничем не могут помочь клиентам банков. Потому что явного нарушения законодательства здесь нет. Если же будет введен законодательный запрет на рассылку почтой, то вряд ли он будет работать. Потому что в договоре о предоставлении кредита банки могут предусмотреть пункт, который имеет уведомительный характер: банк оставляет за собой возможность прислать карту по почте. Юристы, опрошенные 63.ru сошлись во мнении, что этот пункт в договоре можно вполне считать предупреждением о возможной почтовой рассылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления