Бизнес Банки, банки – шире круг!

Банки, банки – шире круг!

Банкиры заинтересованы в том, чтобы банковские услуги стали более доступными для населения средних и малых городов. Этот вопрос обсуждали представители банковского сообщества на совместном заседании Совета Ассоциации региональных банков России...

" src=

Банкиры заинтересованы в том, чтобы банковские услуги стали более доступными для населения средних и малых городов. Этот вопрос обсуждали представители банковского сообщества на совместном заседании Совета Ассоциации региональных банков России и комиссии по банкам и банковской деятельности Совета Российского союза промышленников и предпринимателей по Приволжскому федеральному округу. В работе заседания принял участие и руководитель представительства ассоциации «Россия» по Самарской области, президент банка «Солидарность» Олег Синицын.

По данным статистики, приведенным в докладе, в настоящее время около 42% населения РФ лишено постоянного доступа к банковским услугам, счета в банках открыты у четверти населения, а банковским картами пользуется не более 10% граждан страны. Стоимость банковских кредитов в России одна из самых высоких в мире. По мнению председателя совета ассоциации «Россия» Александра Мурычева, для расширения доступности банковских услуг представляется необходимым увеличить использование имеющихся федеральных инфраструктурных сетей, таких как Почта России, общедоступных систем телекоммуникаций в качестве «последней мили» от офисов банков до конечного потребителя, проживающего в малых населенных пунктах. Необходимо обеспечить справедливый и равный доступ к федеральным ресурсам со стороны коммерческих банков. Особенно важным представляется повышение финансовой грамотности населения. При участии специалистов-практиков необходима разработка и введение в школьную программу специального курса, предполагающего обучение подрастающего поколения россиян основам финансовой культуры. Это могло бы стать составной частью приоритетного национального проекта «Образование». В целях снижения затрат на расширение региональной банковской сети необходима поддержка местных органов власти по предоставлению банкам помещений для филиалов, операционных офисов в аренду на льготных условиях.

Олег Синицын высказал свое мнение о путях внедрения банковских услуг для населения, где возможны два варианта. Первый рассчитан на долгосрочную перспективу со сроком реализации от пяти до десяти лет. Он предполагает развитие проектов по социальной карте, торговому эквайрингу, развитию вкладных операций, кредитованию населения. Второй вариант предполагает организацию рабочих банковских мест на почте с использованием электронных кассиров. Г-н Синицын предложил к обсуждению участников заседания вопрос о принятии на государственном уровне законов об обязательной установке в торговой сети терминалов по приему банковских карт, вне зависимости от торгового оборота. Отметим, что ранее обсуждалась установка терминалов при торговом обороте более $20 тыс. Целесообразность данного шага очевидна: безналичный оборот позволит сделать бизнес более прозрачным, а это, в свою очередь, позволит повысить собираемость налогов и сделать банковские услуги более доступными для территориально удаленных поселений. Развитие эквайринга будет стимулировать население к оплате товаров и услуг посредством банковских карт, что позволит достичь среднего мирового показателя – более трех карт на одного жителя, сегодня по РФ – 0,6 банковской карты. Предложения самарского банкира будут учтены при подготовке поправок в законы «О потребительском кредитовании», «О строительно-сберегательных кассах», блок поправок, направленных на повышение доступности финансовых услуг и финансовой грамотности населения, специальный закон о залоге движимого имущества, проект закона, направленный на развитие секьюритизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления