Бизнес «Русский стандарт» демпингует рынок?

«Русский стандарт» демпингует рынок?

Проверка генеральной прокуратурой банка «Русский стандарт» привела к неожиданным последствиям. Поскольку с 15 августа банк объявил об отмене всех комиссий по вновь выдаваемым кредитам, количество последних заметно возросло. Представители самарских филиало

" src=

Проверка генеральной прокуратурой банка «Русский стандарт» привела к неожиданным последствиям. Поскольку с 15 августа банк объявил об отмене всех комиссий по вновь выдаваемым кредитам, количество последних заметно возросло. Представители самарских филиалов инорегиональных банков заверяют, что не собираются следовать за «Русским стандартом». Однако независимые эксперты уверены, что по этому пути пойдут многие банки. А это может привести к росту процентов по потребительским кредитам.

Сразу после того, как «Русский стандарт» отменил комиссии, Роспотребнадзор сообщил, что и по ранее выданным кредитам банк не станет больше начислять комиссионные проценты. В частности, с 30 сентября ежемесячный платеж клиентов по «старым» кредитам должен существенно снизиться, а срок кредитования – остаться прежним. Впрочем, тем заемщикам, которые взяли кредит до этого срока, комиссии, которые они выплатили, не компенсируют.

Эксперты считают, что на доступности кредитов населению проверка генпрокуратуры и раскрытие эффективной ставки – а именно так можно расценивать этот шаг со стороны банка – не скажутся. «Спрос на кредиты в первую очередь порождают рост инфляции и потребительская гонка. При этом на реальной доступности кредитов проверки и раскрытие эффективных ставок не скажутся. Эффект может быть скорее маркетинговый. Раскрытие ставок может позитивно сказаться на восприятии рядом клиентов возможности получения кредитов, кроме того, то, что деятельность банка проверена прокуратурой, будет восприниматься как некая гарантия надежности. Однако существенного роста притока заемщиков в связи с данными событиями мы не предвидим – обжегшихся на кредитах уже достаточно много, и они со своей стороны выступают живой антирекламой», – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Сергей Горев. Примечательно, эксперты сошлись во мнении, что, отказываясь от комиссий, банк в любом случае в накладе не останется: «Большинство заемщиков по-прежнему невнимательно знакомятся с условиями договоров, к тому же отказ от дополнительных платежей носит ограниченный характер».

Пока далеко не все банки собираются последовать примеру «Русского стандарта». Самарские банкиры, опрошенные 63.ru, заявили, что комиссию за обслуживание расчетов по картам отменять пока нелогично, поскольку она покрывает издержки банка по выпуску и обслуживанию расчетов с использованием карты и не является способом извлечения доходов. Кроме того, наши респонденты заявили, что если комиссии и отменять, то нужно будет увеличивать процентную ставку по кредиту, что в условиях жесткой конкуренции вряд ли будет преимуществом перед другими игроками рынка.

Тем не менее, независимые эксперты считают, что многие банки могут пойти вслед за «Русским стандартом»: «Этот банк занимает ведущие позиции на рынке кредитования в ряде сегментов и может быть действительно законодателем стандартов», – резюмирует Сергей Горев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления