Бизнес Кредитный эксперимент на студентах

Кредитный эксперимент на студентах

Правительство России заявило о проведении эксперимента по выдаче образовательных кредитов с поддержкой государства. Об этом сообщает официальный сайт правительства...

" src=

Правительство России заявило о проведении эксперимента по выдаче образовательных кредитов с поддержкой государства. Об этом сообщает официальный сайт правительства. Максимально возможная ставка по кредиту в рамках эксперимента – 10%. Самарские банкиры уверены, что участие в эксперименте примут только крупные федеральные банки, а для государства это, скорее, имиджевая акция.

Постановление №534 утверждает концепцию господдержки образовательного кредитования. Цель документа – подготовка предложений по разработке нормативных правовых актов по вопросам образовательного кредитования в России. В эксперименте, рассчитанном на три года (2007–2010) может участвовать любое высшее учебное заведение с государственной аккредитацией, любой банк, выбранный заемщиком или его поручителем. Правда, для начала и учебное заведение, и банк обязаны подать заявку в Федеральное агентство по образованию. Формы заявок и требования эта структура должна подготовить до 1 октября 2007 года.

Суть программы – в предоставлении государственной поддержки поручителям и банкам, готовым участвовать в эксперименте. Согласно постановлению, государство готово компенсировать в виде субсидий поручителям по кредиту до 10% всей суммы предоставленных образовательных кредитов, по которым поручителями было предоставлено поручительство. При этом банки в случае невозврата образовательного кредита получат от поручителя всю сумму задолженности.

Поручителем для заемщика по образовательному кредиту может стать либо потенциальный работодатель, либо специально созданное юридическое лицо – поручитель банка по образовательным кредитам. При этом поручитель, согласно документу, должен иметь опыт работы на рынке не менее трех лет и удовлетворительные результаты финансово-хозяйственной деятельности, подтвержденные аудиторскими заключениями. Кредит может предоставляться как на получение первого и второго высшего образования, так и на сопутствующие расходы: оплату питания, проживания, учебных расходов и так далее.

Отметим, что чиновники ограничили максимальный размер ставки по образовательным кредитам и запретили вводить дополнительные комиссии и штрафы. Банки не вправе вводить ставку более 10% годовых. Максимальный размер кредита не должен превышать $30 тысяч, а срок – четыре-девять лет.

Сейчас в Самаре лишь несколько банков предоставляют специализированные кредиты на образование. При этом большая часть из них – региональные филиалы. Из банков Самарской области можно выделить, пожалуй, только тольяттинский ФИА-Банк. Но и при таком небольшом количестве банков, имеющих специализированные программы, условия кредитования значительно отличаются от тех, что утвердило федеральное правительство. Так, в Поволжском банке Сбербанка России образовательный кредит можно получить под 12% годовых. В банке «Союз» – под 10%. Но при этом здесь действует ряд ограничений. Например, заемщик должен учиться в одном из вузов, список которых предлагает банк. Примечательно, что все вузы в этом списке – московские и питерские. Также здесь действует мораторий на досрочное погашение кредита – 12 месяцев. В «Балтийском банке» будущий студент может получить кредит аж под 19% годовых. В ФИА-Банке – под 17%. При этом представители упомянутых банков затруднились ответить, будут ли они участвовать в этой программе.

Мнения банкиров о том, насколько эта программа выгодна банкам, разделились. Одни считают, что это интересное предложение. Банки, освобожденные от рисков за счет поручителей и государства, в накладе не останутся. Другие придерживаются противоположного мнения. «Этот эксперимент – всего лишь имиджевая для государства акция, направленная на ускорение нацпроекта «Образование». Выдавать кредит под 10% годовых – это роскошь, которую может себе позволить не каждый банк», – рассказал корреспонденту 63.ru один из самарских банкиров, пожелавший остаться неизвестным. Впрочем, в том, что в эксперименте примут участие только крупные банки, наши респонденты оказались единодушны. «Это предложение заинтересует, скорее всего, только крупные федеральные банки, которые могут себе позволить такие кредитные программы и которым необходимо пополнение клиентской базы», – говорит начальник отдела маркетинга ФИА-Банка Татьяна Вихляева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления