Бизнес ВТБ подбирает клиентов

ВТБ подбирает клиентов

Банк «ВТБ 24» вчера поздно вечером распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что готов в ускоренном режиме рассмотреть заявления заемщиков, которые уже получили...

" src=

Банк «ВТБ 24» вчера поздно вечером распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что готов в ускоренном режиме рассмотреть заявления заемщиков, которые уже получили одобрение ипотечного кредита в других банках, но не могут получить деньги из-за проблем с ликвидностью. Независимые эксперты считают, что ВТБ 24 рассчитывает на клиентов других банков, у которых возникли проблемы с выдачей ипотечных кредитов. Впрочем, банкиры также уверены и в том, что серьезного передела самарского рынка ипотеки, где у ВТБ 24 есть свой филиал, не произойдет.

«Все клиенты, столкнувшиеся с проблемами при получении ипотечных кредитов, могут обратиться в ВТБ 24 на специальных условиях: мы рассмотрим их заявления и сообщим о решении в максимально короткие сроки», – цитируются в пресс-релизе слова начальника управления разработки кредитных продуктов и партнерских программ департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Георгия Тер-Аристокесянца. Банк обещает принимать решение за два-пять дней, привлекая дополнительные ресурсы. Примечателен тот факт, что за день до этого стало известно о том, что, по крайней мере, два банка приостановили выдачу ипотечных кредитов из-за проблем с ликвидностью в банковской системе. В частности, Москоммерцбанк заморозил выдачу кредитов до 10 октября. По неофициальным данным, и Юниаструмбанк не будет выдавать кредиты до 3 сентября по причине установки нового программного обеспечения. Соответственно, это стало причиной еще более длительного рассмотрения заявок.

Аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский полагает, что, учитывая аффилированность ВТБ с государством, вероятно, данное решение продиктовано стремлением предотвратить обвал на рынке недвижимости, который может быть спровоцирован приостановкой выдачи ипотечных кредитов Москоммерцбанком, занимающим третье место на рынке ипотечного кредитования, и другими участниками рынка. «Несмотря на то, что пока официально о приостановке выдачи кредитов объявил один только Москоммерц, реально многие банки фактически проводят ту же самую политику, ожидая завершения кризиса на рынке межбанковских кредитов, спровоцированного ипотечным кризисом в США и, возможно, снижения базовой ставки ФРС США на сентябрьском заседании. Это может негативно сказаться и на рынке недвижимости, что повлечет за собой серьезные негативные последствия для экономики в целом», – говорит господин Сергиевский. Кроме того, аналитик добавляет, что банк преследует и коммерческую выгоду, надеясь переманить часть клиентов у других банков.

Впрочем, для Самарской области данная мера не приведет к переделу рынка. «Для самарского рынка данная мера не сулит существенного передела, ведь основная часть кредитов Москоммерца приходится на Москву, Санкт-Петербург и области, в регионах же ВТБ и Сбербанк лидируют уверенно», – говорит Владимир Сергиевский.

По словам риелторов, отказ от выдачи ипотечных кредитов рядом банков пока не отразился на самарском рынке недвижимости. Более того, один из самарских риелторов сообщил 63.ru, что при существующем количестве предложений и участников с рынка без особых последствий может уйти до 20% игроков – их сразу же заменят другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления