Бизнес МРОТ не умрет

МРОТ не умрет

С 1 сентября в России увеличен минимальный размер оплаты труда до 2 300 рублей. Регионы страны приобрели право по своему усмотрению устанавливать размер этого показателя. В Самарской области воспользовались этим правом – отныне МРОТ в губернии равен росси

" src=

С 1 сентября в России увеличен минимальный размер оплаты труда до 2 300 рублей. Регионы страны приобрели право по своему усмотрению устанавливать размер этого показателя. В Самарской области воспользовались этим правом – отныне МРОТ в губернии равен российскому – 2 300 рублей. В то же время тем самарским предпринимателям, которые будут выплачивать своим работникам слишком маленькие официальные зарплаты, придется платить штрафы.

Вступивший в силу 1 сентября Федеральный закон №54 повышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 100 рублей до 2 300 рублей. Он также позволяет регионам трехсторонним соглашением между профсоюзами, местными властями и работодателями устанавливать свой собственный МРОТ при условии, что он будет не ниже общероссийского.

Как сообщили 63.ru в государственной инспекции труда Самарской области, в губернии с 1 сентября МРОТ составляет 2 300 рублей. При этом, согласно вступившим в силу поправкам в Трудовой кодекс РФ, выплачиваемая работнику минимальная зарплата может включать в себя не только тарифную ставку (должностной оклад), но и компенсационные, стимулирующие, социальные выплаты, так как понятия МРОТ и минимальная зарплата перестали быть тождественными.

Примечательно, что работодатели могут и не следовать решению властей региона и платить зарплату, исходя из общероссийского, а не из местного МРОТ. Но только в том случае, если смогут мотивированно объяснить причину отказа. Впрочем, очевидно, что подобные случаи не станут массовыми.

Итак, на что повлияет повышение МРОТ? Если доход работника ниже этого показателя, то его необходимо повысить. Зарплату фирма должна начислять независимо от должности, которую занимает работник. Кто он – генеральный директор или уборщица – не важно. И с этих денег нужно платить «зарплатные» налоги. Некоторые вновь созданные организации, у которых нет средств, экономят деньги следующим образом. Например, сотрудники пишут заявление с просьбой не начислять им зарплату или приказом по фирме их отправляют в неоплачиваемый отпуск. Юристы обращают внимание на то, что подобные действия незаконны. Если человек работает, отказаться (пусть даже добровольно) от зарплаты он не может. Как не может и фирма по своей инициативе отправить его в неоплачиваемый отпуск. «За подобные нарушения трудовая инспекция вправе оштрафовать компанию. Размер санкций составляет для юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц (индивидуальных предпринимателей, руководителей организаций) – 1–5 тысяч рублей», – проинформировали в госинспекции по труду в Самарской области. Кроме того, представители Роструда сообщили, что на 1 октября запланировано начало масштабных проверок исполнения нового законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления