Бизнес Губернатор «отменил» транспортный налог

Губернатор «отменил» транспортный налог

Самарские чиновники попытались решить проблему недоимок в областной бюджет по транспортному налогу за счет увеличения этого вида налога на 8% для физических и юридических лиц...

" src=

Самарские чиновники попытались решить проблему недоимок в областной бюджет по транспортному налогу за счет увеличения этого вида налога на 8% для физических и юридических лиц. С такой инициативой выступило сегодня министерство управления финансами Самарской области на заседании правительства. Причина – губернская казна недополучает доходы по налогам физических лиц. Однако губернатор Владимир Артяков предложил повременить с принятием этого постановления и дал поручение представителям управления федеральной налоговой службы по Самарской области и региональному минфину подготовить подробный отчет о том, как ликвидировать недоборы в казну по транспортному налогу, скопившиеся за два года.

Проект закона «О внесении изменений в закон Самарской области «О транспортном налоге на территории Самарской области» подготовлен для увеличения доходов областного бюджета, направляемых на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования. Действующие в настоящее время в губернии ставки транспортного налога индексировались на 15% с 1 января 2006 года и на 10% с января 2007 года.

По информации руководителя управления доходов и налоговой политики министерства управления финансами Самарской области Сергея Киселева сравнительный анализ законов некоторых субъектов РФ показал, что ставки транспортного налога в Самарской области ниже, чем, например, в республике Башкортостан, Нижегородской области. В этих регионах установлены максимально допустимые ставки налогов. «Ставки транспортного налога в губернии установлены в твердой денежной сумме без учета роста потребительских цен. Таким образом, инфляция обесценивает поступление в бюджет области», – отметил господин Киселев. Поэтому губернский минфин предлагает увеличить ставки транспортного налога в среднем на 8%. По словам Сергея Киселева, принятие законопроекта отразится на увеличении доходов областного бюджета от уплаты транспортного налога в 2008–2009 годах. При этом сроки уплаты этого вида налога различны для юридических лиц (ежеквартально в течение налогового периода) и физических лиц (по истечении налогового периода).

Однако принятие законопроекта все же было отложено. Доводы представителей минфина не убедили Владимира Артякова. Губернатор отметил, что для того, чтобы закон работал уже с 1 января 2008 года, как планируют чиновники, нужно провести более детальную проработку этого документа. «Я вижу, что сейчас мы не готовы на должном уровне взаимодействовать с налоговыми органами. Нужно сначала разобраться с недоимками двухлетней давности. А если мы загрузим налоговыми обязательствами еще и физические и юридические лица, то может получиться путаница», – отметил господин Артяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления