Бизнес Ниже есть куда

Ниже есть куда

Накануне американская валюта поставила очередной исторический рекорд, опустившись ниже $1,4 за евро. А в самарских обменниках его курс пробил психологически важную отметку 25 рублей. Среди всех банков Самары, по данным их официальных сайтов...

" src=

Накануне американская валюта поставила очередной исторический рекорд, опустившись ниже $1,4 за евро. А в самарских обменниках его курс пробил психологически важную отметку 25 рублей.

Среди всех банков Самары, по данным их официальных сайтов, дешевле всего сегодня доллар покупает самарский филиал «Банка Москвы» – 24,5 рубля. Дороже всех – самарский филиал банка «Ак Барс». Продают «американца» дороже всех самарские филиалы Международного московского банка, «Банка Москвы» (25,3 рубля), регионального банка «Солидарность» (25,3 рубля).

Важность психологической отметки в 25 рублей состоит в том, что люди привыкли пересчитывать доллары в рубли при расчете своих трат, доходов и накоплений. «Еще несколько лет назад был удобный коэффициент 1 к 30, и мы долго держали его в голове, даже несмотря на то, что доллар стоил существенно дешевле. Также для многих успел стать привычным коэффициент 1:25, но теперь люди начнут сталкиваться с тем, что и он не работает», – говорит трейдер ИК «ФИНАМ» Дмитрий Ковалевский.

Неважно, что курс Центробанка выше, большинство людей ориентируются именно на курс в обменных пунктах. И именно там переводят доллары в рубли и обратно. Пересечение психологического барьера может подтолкнуть многих избавиться от наличных долларов и даже от тех, которые находятся на счетах в банках, что спровоцирует превышение предложения над спросом. По словам господина Ковалевского, критическим это снижение уже не будет – основная долларовая масса россиянами была сброшена в предыдущие полтора года. Более того, после остановки снижения возможна положительная коррекция по доллару, но незначительная.

В первую очередь снижение доллара происходит из-за слабости американской экономики. В то же время роль доллара в международной торговле еще высока, что позволяет американским монетарным властям методами регулирования кредитных ставок поддерживать завышенный курс доллара, обеспечивая населению относительно комфортный уровень жизни. В ослаблении доллара не заинтересованы и крупнейшие держатели долларовых резервов: Китай, Япония, Россия, арабские страны. Ведь если доллар рухнет, их экспорт в Америку – главного мирового потребителя – резко снизится, конкурентоспособность их товаров упадет, что приведет к негативным последствиям для их собственных экономик. Ввиду этого они также вынуждены накапливать долларовые резервы, а не выбрасывать их на валютный рынок.

Текущее снижение курса доллара происходит под влиянием ипотечного кризиса в США и предпринятых в ответ на него мер смягчения монетарной политики. Федеральная резервная система США была вынуждена снизить ключевую и дисконтную ставки по кредитам, что приведет к росту инфляции. Кроме того, ввиду низких кредитных ставок средства в долларах держать становится менее выгодно и от них избавляются участники рынка.

Аналитики прогнозируют, что общий понижательный тренд доллара до конца года сохранится. «Вполне возможно, что до конца этого года мы увидим доллар в районе 24,7 рубля. Однако, следствием снижения кредитных ставок станет некоторое оживление американской экономики, что окажет поддержку курсу доллара. Повлиять на курс доллара в мировом масштабе могут цены на нефть и металлы», – полагает господин Ковалевский.

На курсе доллара к рублю может сказаться и начало предвыборного периода, исход думских выборов или какие-то кардинальные перестановки в правительстве. Однако никаких неожиданностей на этом направлении эксперты не предвидят. Также сомнительно, что в преддверии выборов власти пойдут на сознательное ослабление курса рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления