Бизнес Ставки вырастут, господа!

Ставки вырастут, господа!

«Ставки по ипотечным кредитам в России могут вырасти до конца 2007 года на 1-2 процентных пункта», – заявил вчера директор департамента ипотечного кредитования «ВТБ 24» Анатолий Печатников. Самарские банкиры согласны с мнением своего коллеги, хотя и не по

" src=

«Ставки по ипотечным кредитам в России могут вырасти до конца 2007 года на 1-2 процентных пункта», – заявил вчера директор департамента ипотечного кредитования «ВТБ 24» Анатолий Печатников. Самарские банкиры согласны с мнением своего коллеги, хотя и не подтверждают информацию о том, будут ли они сами повышать ставки по ипотеке.

Процентные ставки по ипотечным кредитам могут вырасти на 1-2% до конца года. Такой вердикт банкиры выносят в связи с текущим кризисом ликвидности в США. Между тем минувшим летом первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев обещал, что в 2008 году снижение ставок по ипотечным кредитам составит около 1,5%, а к 2010 году они могут опуститься до мирового уровня в 7-8%. «Если мы будем следовать в том направлении, которое выбрали, и если в стране будет стабильная макроэкономическая ситуация, то мы к 2010 году сможем выйти на весьма привлекательную ставку ипотечного кредитования. На этот период (до 2010 года) намечено снижение показателей инфляции до 5-6%», – объяснял он реалистичность этих планов.

Однако в планы российского правительства вмешался ипотечный кризис США. По словам руководителя ККО в Самаре «Городской ипотечный банк» Елены Битяй, практически все российские банки, занимающиеся ипотечным кредитованием, рефинансируют свои портфели именно на зарубежных рынках: это дешевле. Поэтому рост стоимости заимствований привел к увеличению стоимости заимствований для российских банков. «Не исключено, что до конца года банки, работающие в Самарской области, увеличат ставки по ипотеке», – говорит госпожа Битяй. Впрочем, пока самарские банкиры, опрошенные 63.ru, отказываются комментировать, будут ли в их финансово-кредитных учреждениях повышены ставки. Независимые эксперты согласны с «диагнозом» банкиров. «Возможно, таким образом руководство банка сигнализирует властям о том, что не справляется с задачей снижения ставок по ипотеке. Если удастся поднять волну в СМИ, к концу года сохранение ставок без изменений можно будет подать как достижение. Другой вариант – на фоне панических слухов ВТБ пытается потеснить конкурентов, замедливших выдачу кредитов», – предполагает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

Однако даже если ставки и будут повышены, уменьшение спроса на ипотеку специалисты не прогнозируют. По словам господина Сергиевского, интерес к этому виду кредитования не пропадет. Ведь через ипотеку приобретают жилье в основном те, кто в нем остро нуждается. «Но возможности получения кредита для них снизятся, что может вызвать схлопывание рынка вообще, поэтому маловероятно, что банки на это сейчас пойдут», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления