Бизнес Титов помог своему банку деньгами

Титов помог своему банку деньгами

Алексей Титов разметил в банке «Солидарность» собственные средства. Основной акционер кредитного учреждения таким образом оказывает поддержку возглавляемому им банку...

" src=

Алексей Титов разметил в банке «Солидарность» собственные средства. Основной акционер кредитного учреждения таким образом оказывает поддержку возглавляемому им банку, переживающему в данным момент перемены и трансформации. Участники рынка и эксперты считают, что это вполне оправданный шаг, который поможет господину Титову вывести банк из кризиса и обеспечить стабильность его положения.

Уход Константина Титова с поста губернатора Самарской области существенно сказался на позициях КБ «Солидарность», главным акционером которого является сын экс-главы региона Алексей Титов. Кроме того, в регион пришел опорный банк НК «Роснефть» – «Всероссийский банк развития регионов», в который из «Солидарности» были переведены все счета самарских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. «Кредитное учреждение потеряло возможность обслуживать денежные потоки администрации области и нефтегазового сектора, и это – в ситуации кризиса ликвидности, когда привлечь средства на межбанковском рынке было очень сложно», – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

В этих условиях Алексей Титов принял решение о дополнительном размещении собственных средств в банке. Пресс-секретарь «Солидарности» Алексей Сорокин затруднился назвать сумму и способ размещения денег в банке, сославшись на то, что в отсутствии первых лиц в Самаре уточнить эту информацию не представляется возможным. Однако, как сообщает «Самарское обозрение», Алексей Титов разместил в банке 900 миллионов рублей. Таким образом, основной акционер «Солидарности» преследовал двойную цель. «Банк переживает этап перемен, трансформации, связанный с переориентацией клиентов в лице бюджета и бюджетополучателей на другие структуры. На этом этапе наши клиенты должны иметь дополнительные гарантии и видеть нашу позицию. Алексей Константинович ее продемонстрировал», – цитирует слова президента «Солидарности» Олега Синицына «СО».

Стоит отметить, что участие акционеров в судьбе банков является для России делом обычным. Вопрос только в том, в какой форме это будет происходить. «Обычно в таких случаях прибегают к выпуску допэмиссии акций и ее выкупу акционерами, или, в крайнем случае, к таким формам как кредит или вексель. Также, возможно, Титов, ведущий переговоры с МБРР о продаже банка, стремится укрепить свои позиции на переговорах, выведя банк из кризиса», – считает господин Сергиевский.

Шаг Алексея Титова он оценивает как вполне логичный в такой ситуации: «Вывод средств областного бюджета из банка «Солидарность» был начат 1 октября 2007 года. На тот момент в банке было размещено порядка 7 млрд рублей временно свободных средств областного бюджета. Не исключено, что и часть клиентов поспешили на всякий случай вывести средства. Алексей Титов и Олег Синицын смогли удержать ситуацию под контролем за счет рефинансирования своего кредитного портфеля. Ряд займов, представленных «Солидарностью» крупным корпоративным клиентам, был выкуплен с небольшим дисконтом «Газбанком» и «Первым объединенным банком». Однако, вероятно, этих средств не хватило. Поэтому средства акционера были для него спасательным кругом для обеспечения текущей деятельности», – полагает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления