Бизнес «Бюджетный банк» выберут по конкурсу

«Бюджетный банк» выберут по конкурсу

Такое решение принял накануне, 21 ноября, региональный кабинет министров. Члены правительства области утвердили порядок размещения средств губернского бюджета на банковских депозитах...

" src=

Такое решение принял накануне, 21 ноября, региональный кабинет министров. Члены правительства области утвердили порядок размещения средств губернского бюджета на банковских депозитах. Документ разработан в соответствие с требованиями «Бюджетного кодекса РФ», вступающим в силу 1 января 2008 года. Согласно федеральному закону, теперь порядок размещения бюджетных средств должно определять своим решением правительство области, а не Министерство управления финансами, как было раньше.

Временно свободные средства губернской казны будут размешаться в банках, ставшими победителями специальных открытых конкурсов, организацией которых займется губернское министерство управления финансами совместно с Главным управлением организации торгов Самарской области. Условия конкурса в части формирования лотов конкурса определяются ведомством Павла Иванова на основе показателей сводной бюджетной росписи, прогноза кассовых поступлений и выплат, а также значений программы внутренних заимствований Самарской области.

Конкурс будет проводиться не реже одного раза в три года, поскольку, начиная с 2008 года, областной бюджет принимается именно на этот срок.

Как сообщил руководитель Управления государственного долга и финансовых рынков Министерства управления финансами Самарской области Владимир Якимов, размещение средств областного бюджета на банковских депозитах будет осуществляться при наличии фактической возможности губернской казны и на основании направляемой в кредитное учреждение заявки министерства. В пределах установленного срока действия результатов конкурса количество размещений средств областного бюджета на банковском депозите в соответствующей кредитной организации не ограничено.

Условия обслуживания казенных денег в банке определяются губернским Минфином в соответствии с конкурсным предложением кредитной организации-победителя конкурса по определенному лоту и заключаемым на его основе договором. Подтверждением о размещении средств в банке может стать депозитный сертификат.

Министерство управления финансами оставляет за собой право изымать с банковского депозита необходимые суммы (как частично, так и полностью) в любой рабочий день при условии письменного уведомления кредитной организации за один рабочий день до даты изъятия.

Отметим, что ранее большая часть областных денег была сосредоточена в банке «Солидарность», владельцем которого является сын экс-губернатора Самарской области Константина Титова – Алексей Титов. В том числе и благодаря этому подобные конкурсы на размещение бюджетных средств выигрывало данное кредитное учреждение. В настоящий момент свободные средства областного бюджета обслуживают «Газбанк», «Первый объединенный банк» и «Поволжский банк Сбербанка России».

Фото: Коллаж Татьяны КАБАКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления