Бизнес ЦБ ударит ставкой по доходам и ликвидности

ЦБ ударит ставкой по доходам и ликвидности

Проблемы с ликвидностью банков поставили Центральный банк России перед непростым выбором. Если банковский регулятор поднимет ставку рефинансирования, то кредитные учреждения начнут испытывать еще большие проблемы с ликвидностью...

" title=

Проблемы с ликвидностью банков поставили Центральный банк России перед непростым выбором. Если банковский регулятор поднимет ставку рефинансирования, то кредитные учреждения начнут испытывать еще большие проблемы с ликвидностью и вынуждены будут сократить предложения по кредитным программам. В самарских банках рассказали, что если ЦБ не повысит ставку рефинансирования при увеличенном повышенном уровне инфляции, прибыль по депозитам будет убыточной.

О том, что ставка рефинансирования будет подвергнута корректировке до конца текущего года, еще в середине ноября сообщил первый заместитель председателя правления ЦБ Алексей Улюкаев. Состоится это решение после того, как ЦБ, министерство финансов и министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в начале декабря выпустят новый прогноз по инфляции. Во вторник, 27 ноября, МЭРТ предположил, что рост цен в будущем году может составить 11,5%. В соответствии с этим ставка рефинансирования может быть увеличена до 12-13% при сегодняшнем значении в 10 процентных пунктов.

«У нас до недавнего времени официальная инфляция составляла порядка 8-8,5%, ставка рефинансирования, соответственно, была на уровне 10%. Сейчас с ростом инфляции должна вырасти и ставка рефинасирования – это естественный процесс. То есть, повышение ставки рефинансирования должно составить 1,5-2 процентных пункта к уровню инфляции», – поясняет аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

В самарских банках сообщили, что если ЦБ не поднимет ставку рефинансирования, доходность по банковским депозитам будет отрицательной. Поскольку Центробанк не выдает банкам кредиты по ставке ниже уровня инфляции. Сегодня банки, присутствующие в Самарской области, предлагают своим клиентам разместить денежные средства на вкладах в среднем под 9-11% годовых. Есть специальные сезонные предложения. Так, максимальные проценты по новогодним вкладам предлагают «ФИА-БАНК» (13,14%, «Рождественская сказка») и самарский филиал «Инвестторгбанка» (13,5%, «Рождественский»). Однако, в будущем году при уровне инфляции даже в 11,5 % и эти исключительные сезонные предложения могут потерять актуальность.

Принять решение об увеличении ставки рефинансирования ЦБ, очевидно, также будет непросто. Поскольку сегодня российским банкам привлекать дешевые деньги из-за рубежа становиться все сложнее. Поэтому для заемщиков это может означать повышение ставок по кредитам, в том числе и ипотечным, а также сокращение предложения по кредитам.

Таким образом, предстоящее повышение ставки заставит банковский регулятор сделать непростой выбор: чем пожертвовать – банками или относительно низкими ценами.

Эксперты считают, что ЦБ в этом случае может поступить также, как и в 1998 году, когда выбор стоял между стабильностью валютного курса и сохранением банков: то есть, пожертвовал банками. В данном случае, ценовая стабильность является стратегической задачей для государства. Поэтому можно ожидать, что ЦБ все-таки пойдет по пути увеличения ставки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления