Бизнес Заманят налоговыми льготами

Заманят налоговыми льготами

Министерство финансов готово предоставить налоговые послабления тем работодателям, которые будут участвовать на паритетных началах в социальных выплатах своим работникам на формирование пенсии и медицинской страховки...

" src=

Министерство финансов готово предоставить налоговые послабления тем работодателям, которые будут участвовать на паритетных началах в социальных выплатах своим работникам на формирование пенсии и медицинской страховки. Самарские предприниматели считают, что освобождение от налогов в этой части не способно повлиять на желание тех предприятий, которые не занимались этим прежде, участвовать в социальных выплатах. Представители негосударственных пенсионных фондов положительно оценивают подобную инициативу ведомства Алексея Кудрина.

О том, что минфин готов отказаться от единого социального налога (ЕСН), публично заявил статс-секретарь и заместитель министра финансов Сергей Шаталов: «Мы готовы к серьезному реформированию единого социального налога вплоть до отказа от него при переходе на страховые принципы», – сказал он. Но пока замминистра не видит достойных предложений по реформированию этих сфер.

Единый социальный налог в числе прочих вопросов налоговой политики на 2009-2011 годы будет рассмотрен на заседании правительства России 14 февраля, сообщает Gazeta.ru. Поскольку ЕСН – единственный налог, который формирует бюджет Пенсионного фонда РФ, то обсуждение его дальнейшей судьбы должно стать центральной темой на заседании кабинета министров. Тем более, что кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев заявил, что пенсионная система в России претерпит серьезные изменения. «Уже в ближайшие годы мы планируем увеличить пенсию в два раза, с этой целью государство вместе с работодателями примет меры по формированию пенсионного капитала», – сообщил Медведев.

Как поясняют в минфине, работодатели готовы присоединиться к софинансированию добровольных пенсионных накоплений, но ставят вопрос о том, что такие отчисления должны освобождаться от налога на доходы физических лиц и ЕСН.

В настоящее время работодатели уже отчисляют нормативные выплаты за своих сотрудников в Пенсионный фонд РФ для формирования накопительной и страховой части пенсии. Однако этих средств недостаточно, чтобы покрыть дефицит Пенсионного фонда, который растет год от года. Поэтому сейчас особенно актульным становится вопрос о том, как стимулировать работодателя, чтобы он софинансировал добровольные пенсионные накопления своих сотрудников. Учитывая эти обстоятельства, минфин решился на налоговые послабления для бизнеса.

Отметим, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) уже несколько лет предлагает различные пути поощрения организаций к социальным отчислениям. Так, предприниматели предложили вывести пенсионные отчисления из системы ЕСН и придать им страховой характер, восстановив для этого взносы по обязательному пенсионному страхованию. Позднее РСПП одобрило такую схему. Сотрудникам будет предложено добровольно отчислять условно 3% от зарплаты в выбранный ими негосударственный пенсионный фонд, а работодатель будет доплачивать еще 3%. При этом подразумевалось, что делать это компания будет из тех средств, которые она выплачивает в ПФ РФ. А представители минфина предлагают полностью или частично освободить от ЕСН эту же часть в 3%, но из фонда оплаты труда.

«Жаль, что подобные новшества будут разрабатываться с перспективой на 2009-2011 годы, – говорит заместитель Самарского филиала НПФ «Электроэнергетики» Юрий Шейдаров, – потому что это шаг в нужном направлении, который государство может сделать уже сегодня. Здесь подразумеваются весомые налоговые льготы. Мне кажется, что предприятия были бы заинтересованы в стимулировании своих сотрудников на добровольные накопление для формирования пенсии».

Директор одного из самарских предприятий, пожелавший остаться неизвестным, считает, что что освобождение от налогов в этой части не повлияет на участие работодателей в социальных выплатах. «Это зависит исключительно от политики предприятия и его корпоративной культуры. Однако, если говорить не о малом и среднем бизнесе, а о крупных промышленных предприятиях, то здесь льготная система налогообложения, предлагаемая минфином взамен на софинансирование добровольных взносов, вполне может быть с успехом перенята», – считает источник Dengi63.ru.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления