Бизнес Доллар отличился

Доллар отличился

На этой неделе ситуация на валютном рынке ознаменовалась падением евро и укреплением доллара. Однако аналитики уверены, что этот тренд сохранится недолго. Уже на следующей неделе снижение доллара возобновится. Причем эта тенденция сохранится до конца 2008

" src=

На этой неделе ситуация на валютном рынке ознаменовалась падением евро и укреплением доллара. Однако аналитики уверены, что этот тренд сохранится недолго. Уже на следующей неделе снижение доллара возобновится. Причем эта тенденция сохранится до конца 2008 года.

Резкий скачок доллар сделал в конце недели. В пятницу средневзвешенный курс американской валюты поднялся до отметки 23,6 рубля, таким образом за два дня доллар прибавил более чем 25 копеек. В то время евро опустился ниже уже привычной глазу отметки в 37 рублей. Потеряв за два дня более 30 копеек, он стал стоить 36,9 рубля.

Укрепление позиций доллара по отношению к евро эксперты называли закономерным явлением. «Во-первых, обыкновенный отскок от минимумов – спекулянты, игравшие против доллара, фиксировали прибыль. Во-вторых, некоторые вышедшие статистические данные, например, число заявок на пособие по безработице, оказались лучше ожиданий рынка, что также дало повод для покупок», – констатирует аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

Справка: по данным официального сайта ЦБ РФ, динамика курсов валют выглядит следующим образом: 24.04.2008: доллар США – 23,3448, евро – 37,2606; 25.04.2008: доллар США – 23,4391, евро – 37,1463; 26.04.2008: доллар США – 23,6007, евро – 36,9422.

Тем не менее дальнейшего роста доллара, по мнению экспертов, ожидать не стоит. Долгосрочные проблемы американской экономики от разрешения далеки. В то же время, есть вероятность продолжения снижения учетных ставок ФРС США, а вот ЕвроЦБ тверд в своем стремлении сдержать инфляцию и на смягчение монетарной политики идти не готов.

Вероятно, уже на следующей неделе доллар опять понизится в цене. По прогнозам Владимира Сергиевского, произойдет это, скорее всего, в районе 30 апреля, на фоне приближения заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Однако полного обвала валюты США ждать не стоит. «Сегодня большая часть капитала страны хранится в американской валюте. Америка не допустит обвала доллара», – говорит генеральный директор ОАО «Современные финансовые технологии» Владимир Кожевников. По словам эксперта, в течение 2008 года доллар будет продолжать падать, но к концу года ситуация должна переломиться. В дальнейшем показатели американской валюты будут зависеть от таких факторов, как показатели инфляции в США, торговый баланс, бюджетный дефицит, мировые цены на сырье, политика ФРС США и центробанков ведущих стран, считают аналитики.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, специалисты покупать валюту США по-прежнему не советуют. Во-первых, долгосрочная тенденция к ослаблению доллара сохраняется. Во вторых, покупая и продавая валюту через банк, вы на разнице курсов покупки продажи теряете оба раза часть своих средств, говорит Владимир Сергиевский.

По мнению Владимира Кожевникова, тем, кто все же намерен разместить средства на депозитах банков в иностранной валюте, не нужно отказываться от доллара как от резервной валюты. Эксперт советует выбрать альтернативный вариант и воспользоваться соотношением доллар / евро – 50/50(%). Директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев считает, что на сегодняшний день лучший вариант для инвестиций – драгметаллы, а именно – золото. «При всех преимуществах вкладов в евро и доллар, эти валюты нестабильны и не застрахованы от обвала, а золото, по крайней мере, в течение этого года будет дорожать».

Фото: Фото с сайта Сlabedan.typepad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления