Бизнес OTP Bank станет универсальным

OTP Bank станет универсальным

Представитель венгерской банковской группы ОТP Вank (ранее Инвестсбербанк) приступил к реорганизации своего самарского представительства в филиал. В самом кредитном учреждении это намерение объясняют новой стратегией развития банка, а именно желанием пров

" src=

Представитель венгерской банковской группы ОТP Вank (ранее Инвестсбербанк) приступил к реорганизации своего самарского представительства в филиал. В самом кредитном учреждении это намерение объясняют новой стратегией развития банка, а именно желанием провести экспансию в регионы и привлечь к обслуживанию новые категории клиентов. Участники самарского банковского рынка сочли такой шаг иностранного игрока вполне логичным.

OTP Bank, входящий в венгерскую банковскую группу ОТР Group, функционирует в Самаре с 2005 года и специализируется на предоставлении розничных услуг. Как рассказал Dengi63.ru руководитель самарского подразделения ОТР Bank Владислав Головин, до конца июня 2008 года банк намерен произвести реорганизацию самарского представительства и продолжить работу на территории города в качестве филиала. По словам господина Головина, такое решение принято в связи с новой стратегией развития банка – намерением провести экспансию в регионы. ОТР Bank также нацелен расширить продуктовую линейку и охватить новые категории потребителей.

«Советом директоров банка в конце 2007 года была принята новая концепция развития региональной сети. Ежегодно в течение нескольких лет банк планирует открывать порядка 40 новых офисов различного формата на всей территории России. Одним из приоритетных направлений регионального развития банка в 2008–2009 годах является Самарская область и Приволжский федеральный округ в целом», – сообщает начальник управления развития сети OTP Bank Николай Горохов. По словам господина Горохова, открыть филиал в Самаре банк планирует уже этим летом.

«В том статусе, в котором кредитное учреждение представлено на территории Самары сегодня, оказывать услуги юрлицам не представляется возможным, – поясняет господин Горохов. – После реорганизации подразделения в филиал банк станет универсальным и будет предоставлять не только розничные услуги, но сможет обслуживать малый и средний бизнес. В частности акцент предполагается сделать на ипотеке, автокредитовании, выдаче наличных кредитов». Николай Горохов также сообщил, что сейчас в Самаре открыты два ККО OTP Bank, после реорганизации кредитного учреждения они также сменят статус и будут функционировать в виде допофисов самарского филиала. «В конце 2008 года в Самаре планируется открытие еще одного крупного офиса, который, помимо обслуживания клиентов, будет осуществлять координацию работы офисов Самарской области и ряда других областей Приволжского федерального округа», – рассказал Николай Горохов.

Возможность кадровых перестановок после реорганизации руководство ОТР Bank пока не комментирует.

Резиденты самарского банковского рынка сочли такой шаг иностранного игрока вполне логичным. «Этого следовало ожидать, – говорит старший вице-президент ОАО «Первый объединенный банк» Денис Хадеев. – По своей сути представительство выполняет на территории того или иного региона лишь представительские функции и может работать только с корпоративными клиентами. Здесь изначально было некое противоречие: самарский OTP Bank входит в венгерский ОТР Bank, известный как специализирующийся на рознице, однако сейчас он имеет статус учреждения, ориентированного на работу лишь с корпоративными клиентами». В связи с этим, по мнению эксперта Dengi63.ru, реорганизация должна была произойти в любом случае. Господин Хадеев также предположил, что изначально иностранный игрок зарегистрировал в Самаре именно представительство для наиболее быстрого вхождения и укрепления позиций на рынке. «Зарегистрировать представительство гораздо проще, чем открыть филиал», – говорит он.

По поводу того, что ОТР Bank в новом статусе сможет составить конкуренцию местным участникам рынка и «оттянуть» на себя значительную долю клиентов, эксперты Dengi63.ru опасений не высказали. «Вряд ли ОТР Bank принадлежит к категории агрессивных иностранных учреждений, которые нацелены на завоевание значительной доли рынка в регионах, – рассуждает управляющий самарским филиалом «Мастер Банка» Константин Снегарев. – Скорее всего, банк займет свою нишу и будет функционировать на рынке, не вступая в конкуренцию с остальными игроками». Эксперты также не исключают, что хороший иностранный акционер OTP Bank сможет добавить ему дополнительные баллы.

Фото: Коллаж Ольги Поповой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления