Бизнес Учить финграмоте будут в Тольятти

Учить финграмоте будут в Тольятти

В конце июня в Самарской области начнет работу региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» (СЗВР), которое возьмет на себя обязанности по контролю за деятельностью кредитных организаций...

" src=

В конце июня в Самарской области начнет работу региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» (СЗВР). Реготделение будет находиться в Тольятти и возьмет на себя обязанности по контролю за деятельностью кредитных организаций, оказанию помощи заемщикам и вкладчикам и повышению финансовой грамотности населения. Возглавит структуру заместитель генерального директора по юридическим вопросам ООО «Строй Финанс» Сергей Ендуткин. Участники самарского банковского рынка назвали это позитивным явлением. По их мнению, в свете последних событий с массовым обрушением финансовых пирамид на территории Самарской области появление такой структуры представляется особенно актуальным.

Открытие реготделения «Союза заёмщиков и вкладчиков России» на территории Самарской области запланировано в рамках общерегиональной экспансии СЗВР. Предполагается, что оно начнет работу в конце июня.

Как рассказал Dengi63.ru Сергей Ендуткин, задача по созданию отделений СЗВР была поставлена федеральными властями еще в 2007 году. Именно с этой целью и был создан СЗВР. До конца 2008 года подобные отделения будут открыты в каждом субъекте РФ. Всего их будет 50. В настоящее время часть уже зарегистрирована, часть находится в процессе регистрации. Структуры будут представлены в виде независимых юрлиц. По словам господина Ендуткина, для Самарского региона появление такой структуры особенно актуально.

«Основные цели региональных представительств СЗВР – исключить или свести к минимуму факты недобросовестного использования денежных средств, а сотрудничество банков с заемщиками и вкладчиками сделать эффективным и взаимовыгодным», – говорит специалист. На реготделения будут возложены и обязанности по защите прав потребителей банковских услуг, обеспечение открытости информации о займах и вкладах, а также повышение финансовой грамотности населения. В частности, организация общественных приемных-семинаров, раздача методических материалов, курсов по повышению финграмотности.

В настоящее время ведется работа по изданию методической литературы, которая впоследствии через реготеления союза будет распространяться в регионах.

В самом СЗВР сообщили, что уже сейчас собираеся и анализируется информация о банковских и финансовых рынках в регионах. На базе полученных данных и будет строиться работа представительств с гражданами. «Реготделения будут вести прием граждан, разъяснительную работу, а также прием заявлений-жалоб от заемщиков и вкладчиков, – сообщил собеседник. – В заявлении вкладчики смогут указать на недостатки работы банков или высказать замеченные ими нарушения. Кроме того, в реготделении СЗВР специалисты союза бесплатно проконсультируют граждан».

Что касается работы учреждения с банками, то пока стратегия такого взаимодействия еще не определена.

Как сообщили в территориальном управлении ЦБ по Самарской области, встреча представителей двух сторон состоялась на прошлой неделе. «Пока ее цель можно обозначить как знакомство, – сообщил источник в ЦБ. – В перспективе сотрудничество с СЗВР возможно, но по каким конкретно направлениям, стороны не определились». В то же время, по словам Сергея Ендуткина, резиденты самарского банковского рынка уже откликнулись на предложение СЗВР о сотрудничестве. Эксперты также оценили появление на территории Самарской области такой структуры позитивно. По мнению руководителя ККО самарского филиала ЗАО «Городской ипотечный банк» Елены Битяй, любые структуры, которые готовы повышать финансовую грамотность населения, можно рассматривать только позитивно. «Например, рынок ипотеки развивается за счет новых социальных групп, однако многие зачастую просто не знают о возможностях ипотеки», – говорит эксперт.

«Когда рынок становится более цивилизованным, то появление посредников в виде структур, проводящих разъяснительную работу с гражданами, несомненно, большой плюс. Однако все будет зависеть от того, насколько оперативно и эффективно они будут действовать, – отметил главный специалист сектора развития бизнеса самарского филиала ОАО «Банк Москвы» Вячеслав Квитко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления