Бизнес «Первобанк» взял ориентацию на север

«Первобанк» взял ориентацию на север

ОАО «Первый Объединенный Банк» зарегистрировал новый филиал в Санкт-Петербурге, который стал пятым по счету подразделением участника самарского банковского рынка. Кредитное учреждение намерено сосредоточиться на обслуживании корпоративных клиентов и интер

" src=

ОАО «Первый Объединенный Банк» зарегистрировал новый филиал в Санкт-Петербурге, который стал пятым по счету подразделением участника самарского банковского рынка. Кредитное учреждение намерено сосредоточиться на обслуживании корпоративных клиентов и интересах акционеров банка, реализующих коммерческие проекты на территории северной столицы. По мнению экспертов, задача «Первобанка» будет заключаться не столько в привлечении новой клиентуры, сколько в налаживании и укреплении наработанных связей с прежними клиентами.

Новый филиал компании, Санкт-Петербургский, зарегистрирован ЦБ РФ 26 мая 2008 года. Управляющим назначен экс-руководитель выборгского филиала «Внешторгбанка» Владимир Сашков. Решение об открытии представительства на территории северной столицы было принято советом директоров кредитного учреждения еще в марте этого года. До этого «Первобанк» располагал лишь представительством в Питере. В самой организации открытие филиала связывают с общей стратегией выхода банка в регионы.

Как уже отмечалось ранее, «Санкт-Петербургский» стал пятым по счету филиалом «Первобанка». Сейчас у кредитной организации имеются подразделения в Тольятти, Новокуйбышевске, Ямальске и Москве.

Как рассказал Dengi 63.ru старший вице-президент ОАО «Первый Объединенный Банк» Денис Хадеев, представительство «Первобанка» в северной столице было открыто еще год назад. «Открыть представительство гораздо быстрее, чем филиал, – говорит он. – В связи с необходимостью финансового сопровождения имеющихся в данном регионе проектов наших акционеров и клиентов мы пошли по пути ускоренного захода в северо-западный регион. Сейчас представительство здесь трансформировано в филиал и станет опорным подразделением банка в Питере». Это позволит кредитному учреждению предоставлять более полный спектр услуг. В частности, рассказал Денис Хадеев, в планах банка сосредоточиться на обслуживании корпоративных клиентов в Петербурге, а также обслуживать интересы акционеров банков, реализующих коммерческие проекты в северной столице.

По мнению экспертов, региональный банк, открывающий филиал в столице, как правило, преследует больше имиджевые цели и создание удобства для конкретных корпоративных клиентов банка. «Конкурировать с мощными столичными банками регионалам не под силу, переманить клиентуру у столичных коллег и / или создать в короткие сроки мощную клиентскую базу практически нереально. При этом надо учитывать высочайшую конкуренцию в Петербурге, где работают не только крупнейшие российские банки, но и иностранцы», – комментирует ситуацию аналитик компании «ФИНАМ» Владимир Сергиевский. Именно поэтому, по мнению эксперта, задача «Первобанка» будет заключаться не столько в привлечении и притоке новой клиентуры, сколько в налаживании и укреплении наработанных связей со «своими» клиентами. Господин Сергиевский также отметил, что на сегодня доля самарских банков на петербургском рынке незначительна – можно отметить только филиал НТБ и «Первобанка».

Генеральный директор ОАО «Современные финансовые технологии» Владимир Кожевников назвал такой шаг компании закономерным и очевидным, а банковский рынок северной столицы интересным. По словам заместителя председателя правления банка «Санкт-Петербург» Павла Филимоненка, по количеству банковских офисов на 100 тысяч населения Санкт-Петербург практически соответствует европейским стандартам. «При этом уровень развития банковских услуг в городе на Неве относительно размера ВВП гораздо ниже, чем в Москве, – заявляет он. – Таким образом, банковский сектор Санкт-Петербурга имеет значительный потенциал для роста. На рынке вполне есть место для небольшого количества универсальных банков, имеющих федеральную сеть; для банков, предоставляющих специализированные продукты и обладающих каналами их распространения по всей стране, а также для универсальных кредитных организаций, работающих в определенных регионах».

Денис Хадеев также отметил, что днем позже после открытия филиала в Санкт-Петербурге «Первобанк» зарегистрировал еще два допофиса – в Оренбурге и Ульяновске. «В этих городах у банка также есть свои опорные клиенты. Их открытие входит в общую стратегию развития компании и нацелено на представление интересов самарских бизнес-групп в данных городах», – сообщил господин Хадеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления