Бизнес «Электрощит» пострадал от горе-бухгалтера

«Электрощит» пострадал от горе-бухгалтера

Следственным управлением при ОВД Красноглинского района Самары завершено расследование дела в отношении сотрудницы бухгалтерии управляющей компании (УК) «Электрощит–Самара». Она обвиняется в незаконном присвоении около 500 тысяч рублей...

" src=

Следственным управлением при ОВД Красноглинского района Самары завершено расследование дела в отношении сотрудницы бухгалтерии управляющей компании (УК) «Электрощит–Самара». Она обвиняется в незаконном присвоении около 500 тысяч рублей. Подделывая платежные документы, подозреваемая переводила деньги «Электрощита» на расчетные счета других фирм, впоследствии обналичивая эти суммы. Как выяснилось в ходе следствия, женщина вступила в должность, уже будучи ранее судимой. В настоящее время дело передано в суд.

В УК «Электрощит–Самара», обвиняемая исполняла обязанности первого заместителя главного бухгалтера. По отработанной схеме она систематически совершала хищения денежных средств.

Поводом для первого инцидента послужило ДТП, в котором подозреваемая оказалась виновной. По протоколу, она должна была выплатить пострадавшей стороне крупную сумму денег. Сотрудница бухгалтерии «Электрощита» решила пойти простым путем. Воспользовавшись временным отсутствием главного бухгалтера, составила ложное платежное поручение (ПП) на нужную ей сумму – 172 тысячи 415 рублей и предъявила на подпись генеральному директору УК под предлогом оплаты этих денег якобы за поставленную на предприятие оргтехнику. Как было установлено в ходе следственных действий, расчетный счет фирмы, куда должны были уйти деньги, женщина узнала заранее, для того, чтобы впоследствии обналичить их. Ни о чем не догадываясь, руководитель УК «Электрощит» подписал документ. Преступная операция была успешно завершена.

Последующие махинации с хищением первый замглавного бухгалтера «Электрощит» совершала, используя работника одного из автосервисов Самары, постоянным клиентом которого она являлась. Рассказав ему во время очередного посещения заведомо ложную историю, о том, что у нее на банковских счетах хранятся деньги, которые она не может снять самостоятельно, мошенница попросила найти организации, на расчетные счета которых, безналичным путем можно было бы перевести эти деньги и затем обналичить их. Через несколько дней, желая помочь постоянному клиенту, сотрудник автосервиса через общих знакомых получил банковские реквизиты одного из самарских ООО. Подделывая платежные документы тем же способом, что и в первый раз, в разное время на счета разных фирм обвиняемая перечислила еще две суммы – 107 тысяч 500 рублей и 215 тысяч рублей. Деньги снимались со счетов фирм и передавались ей неустановленными лицами.

Очередная попытка перечислить на расчетный счет одного из ООО города 185 тысяч рублей не увенчалась успехом. По неустановленным причинам расчетный счет конторы был закрыт, а денежные средства возвращены в «Электрощит». В настоящее время следственные действия по этому делу окончены – оно передано в суд.

Следует также отметить, что в УК подозреваемая проработала всего четыре месяца (с декабря 2007 года по апрель 2008 года – 63.ru). Следователи установили, что женщина уже дважды привлекалась к уголовной ответственности – в 2006 году (ст. 158 ч. 2 УК РФ «Кража») и в 2007-м (ст. 327 ч. 1, 3. «Подделка документов», ст. 33, ч. 5). Оба дела рассматривались Октябрьским судом Самары. Первое уголовное дело прекращено в июне 2006 года в связи с примирением сторон, по второму вынесен приговор – шесть месяцев лишения свободы с испытательным сроком в шесть месяцев. Сейчас горе-бухгалтеру вменяется ст. 159, ч. 3 «Хищение имущества с использованием служебного положения».

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления