Бизнес Перекроили бюджет

Перекроили бюджет

Расходная часть областного бюджета увеличена на 10 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на финансирование областных программ, которые должны быть реализованы губернскими министерствами в 2008-2011 годах...

" src=

Расходная часть областного бюджета увеличена на 10 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на финансирование областных программ, которые должны быть реализованы губернскими министерствами в 2008-2011 годах. В частности, в 2008 году дополнительные средства направят на поддержку молодых семей, строительство школ и выплаты по программе «Материнский капитал». Соответствующие поправки в областной бюджет одобрены депутатами Самарской губернской думы (СГД) на расширенном заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. По оценке парламентариев, эти корректировки придадут главному финансовому документу области еще большую социальную направленность.

Народные избранники одобрили поправки в областной закон «О бюджете на 2008 год, плановый период 2009 и 2010 годов». Согласно этому документу, расходная часть губернской казны увеличена на 10 058 973 тысячи рублей. Около восьми миллиардов из профицита – собственные средства области, остальные (более двух миллиардов рублей – 63.ru) – поступления из федерального центра. Как сообщила заместитель министра управления финансами Самарской области Елена Зябкина, корректировка областного бюджета стала возможна за счет более эффективной налоговой политики региона и взаимодействия губернских властей с федеральным бюджетом. По словам госпожи Зябкиной, 96% от суммы дохода придется на долю девяти губернских министерств.

Так, на реализацию областных целевых программ в 2008-2011 годы министерству строительства и ЖКХ предполагается добавить два миллиарда 587 миллионов рублей; минэкономразвития – один миллиард 741 тысячу рублей; министерству транспорта и автомобильных дорог – один миллиард 681 тысячу рублей; министерству имущественных отношений – 715 миллионов, министерству образования более 800 миллионов; министерству нефтехимической и газовой промышленности – 611 миллионов рублей; министерству сельского хозяйства – более 600 миллионов рублей; министерству здравоохранения – свыше 488 миллионов рублей. Дополнительные средства будут направлены на финансирование ряда значимых для города объектов строительства, например, онкологического центра и самарского метрополитена.

«Мы не ожидали такого большого профицита бюджета, – отметил председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политики СГД Алексей Ушамирский. – В связи с чем большинство заявок депутатов на выделение дополнительных средств были удовлетворены. Сейчас можно сказать, что бюджет стал еще более социально направленным». В частности, по словам господина Ушамирского, уже в 2008 году на выплаты молодым семьям будет выделено 200 миллионов рублей, такую же сумму предполагается потратить на ремонт школ, 250 миллионов рублей – на «рождение детей».

Законопроект рекомендован к принятию в первом и втором окончательном чтениях.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления