Бизнес Подождут до осени

Подождут до осени

В сентябре в Самаре начнет работу еще одно кредитное учреждение – филиал специализирующегося на ипотеке Москоммерцбанка. На каких продуктах будет сделан акцент в Самаре, в кредитном учреждении пока не уточняют. Однако, учитывая...

" src=

В сентябре в Самаре начнет работу еще одно кредитное учреждение – филиал специализирующегося на ипотеке Москоммерцбанка. На каких продуктах будет сделан акцент в Самаре, в кредитном учреждении пока не уточняют. Однако, учитывая заявленную банком стратегию переориентации из ипотечной структуры в универсальную, ответ на этот вопрос очевиден. По мнению экспертов Dengi63.ru, обращение к универсальным продуктам актуально сейчас для многих банков – оно продиктовано временем и конъюнктурой рынка.

О намерениях выйти в Самарский регион руководство Москоммерцбанка объявило еще в конце 2007 года. Неделю назад филиал кредитного учреждения приступил к работе. «Пока он не открыт официально, – сообщил источник в банке. – Мы не предлагаем розничных услуг и не обслуживаем массового клиента».

Управляющим подразделения московской структуры назначен экс-директор самарского филиала (СФ) Банка Москвы Юрий Кофанов. (В СФ Банка Москвы Юрий Кофанов проработал около двух лет, с 2006 года. До этого он занимал должность вице-президента банка «Солидарность» – 63.ru). Дальнейшие планы присутствия на самарском банковском рынке в головном офисе Москоммерцбанка пока не комментируют.

Справка: Москоммерцбанк основан в 2001 году как специализированный ипотечный банк. Является «дочкой» Казкоммерцбанка (Казахстан). Согласно стратегии развития на ближайшие два года, приоритетные направлениями я деятельности банка является розничный бизнес, кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, корпоративный сектор. На 1 января 2008 года, активы Москоммерцбанка по МСФО составили (в миллиардах рублей) – 47,6; розничный кредитный портфель – 29,1, корпоративный кредитный портфель – 12,6.

Что касается вновь назначенного управляющего Юрия Кофанова, то в кредитном учреждении сообщили, что он будет действовать в рамках общей политики и стратегии банка. По информации официального портала Москоммерцбанка, в 2008-2010 годах она предусматривает переход от ипотечной модели развития бизнеса банка к универсальной. До конца 2008 года кредитное учреждение планирует ввести программы потребительского кредитования, в том числе кредитования наличными и пластиковыми, а также увеличить долю кредитования малого и среднего бизнеса. Предполагается, что к концу 2010 года 35% кредитного портфеля банка будет занимать розница, в том числе ипотека, 40% – малый и средний бизнес, 25% – корпоративные кредиты.

Планы по открытию филиала осенью и запуска рекламной кампании эксперты расценивают как логичный шаг. «Процедура открытия нового филиала достаточно длительная. Поэтому, как правило, с момента начала работы и до официального открытия проходит один-два месяца», – поясняет старший вице-президент ОАО «Первый объединенный банк» Денис Хадеев.

Что касается продуктов, на которых сделает акцент в Самарском регионе, то сейчас переориентация ипотечного банка на рынок универсальных услуг в условиях ипотечного кризиса вполне закономерна. «Ипотечным банкам сейчас очень трудно развиваться. Многие ипотечные программы находятся под вопросом. Сейчас фондирование российских банков иностранными структурами прекращено, многим банкам приходится существовать на собственные средства. Как известно, Москоммерцбанк является «дочкой» Казкоммерцбанка (Казахстан), а этот регион в большей степени пострадал от ипотечного кризиса. Поэтому этот шаг продиктован временем и конъюнктурой рынка».

По словам руководителя ККО «Городской ипотечный банк» в Самаре Елена Битяй, Москоммерцбанк одним из первых отказался от направления ипотеки еще год назад, не смотря на то что всегда занимал лидирующие позиции на ипотечном рынке – как по объемам кредитования, так и по гибкости ипотечных ставок. Госпожа Битяй также отметила, что сейчас вопрос смены стратегии развития актуален для многих банков.

«В связи с ипотечным кризисом банки вынуждены либо заниматься поиском инвестора, либо расширять линейку уже существующих в его арсенале продуктов, – поясняет она. – Сейчас многие резиденты рынка задумались об андеррайтинге или поиске стратегического инвестора». Однако полностью отказываться от ипотеки, по словам эксперта Dengi63.ru, все же не совсем верно. «Ипотека должна иметь место быть даже в ситуации ипотечного кризиса. Эта сфера еще не исчерпала себя, и со временем ее доля на рынке будет только увеличиваться», – резюмировала Елена Битяй.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления