Бизнес Следует ли избавляться от копеек?

Следует ли избавляться от копеек?

Банк России не в первый раз обсуждает вопрос о том, целесообразно ли использовать как платежные средства монеты достоинством в одну и пять копеек. Но на этот раз аргументация главного банка страны – в проведенном опросе Аналитическим центром Юрия Левады..

Банк России не в первый раз обсуждает вопрос о том, целесообразно ли использовать как платежные средства монеты достоинством в одну и пять копеек. Но на этот раз аргументация главного банка страны – в проведенном опросе Аналитическим центром Юрия Левады.

По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, опрос показал, что россияне готовы отказаться от мелких монет. «Банк России впервые провел исследование, направленное на определение востребованности населением номиналов денежных знаков в платежном обороте», – сообщил ЦБ Георгий Лунтовский «Интерфаксу».

По результатам исследования оказалось, что 91% опрошенных высказались против присутствия в наличном денежном обороте копейки, против пяти копеек проголосовали 83%. В опросе приняли участие жители 127 населенных пунктов в 44 регионах страны.

Необходимо отметить, что в марте генеральный директор Гознака Аркадий Трачук рассказывал, что цены в России могут «округлить», чтобы полностью вывести из оборота копейки. Весной было принято решение удешевить производство монет, начать их изготавливать из новых, недорогих сплавов.

Тогда Трачук признал, что от копеечных монет – одни убытки. «Мы монеты изготавливаем, передаем Центробанку, тот – в коммерческие банки, они – в торговую сеть. А дальше монеты... пропадают. То есть в обращении они не участвуют. К тому же цены на металлы выросли. Именно поэтому Центробанк попросил нас подготовить предложения по удешевлению стоимости разменных денег», – сообщил директор Гознака в интервью РИА «Новости».

Однако, как отметил представитель Центробанка, выпускать монеты низких номиналов в настоящее время по-прежнему экономически нецелесообразно. Первый зампред Банка России привел примеры из мировой практики. Так, как только металлическая стоимость монеты становится дороже ее номинала, монета выводится из оборота или присутствует в нем исключительно декларативно.

Такое явление было замечено в Южной Корее, Чешской Республике, Финляндии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии. Кроме того, по словам Георгия Лунтовского, в ряде стран Евросоюза также рассматривается вопрос об отказе от изготовления монет номиналом 1 и 2 евроцента и округлении цен до 5 евроцентов.

По словам Лунтовского, на 1 января 2008 года количество монет в обращении на душу населения, по предварительным данным, составило 249 штук, что выше мировых показателей. В общем количестве монет 18% приходится на копейку, 14% – на пять копеек. Сегодня в обращении находится 6,5 млрд однокопеечных монет (45 штук на душу населения) и почти 5 млрд пятикопеечных (34 штуки на душу населения). По номиналу они составляют 306 млн рублей.

Но самый главный вопрос, который волновал всегда население: не отразится ли изъятие копеек из оборота на ценах? Ведь некоторые полагают: из-за изъятия копеек продавцы будут округлять цены, что вызовет небольшой рост инфляции.

Георгий Лунтовский отметил, что исключение из обращения монет номиналом одна копейка и пять копеек не отразится на росте цен. «Речь идет об округлении сумм конечных платежей при расчетах наличными, а не об округлении цен (тарифов) на товары и услуги (они могут по-прежнему выражаться в рублях и копейках)», – пояснил он.

Директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» Михаил Титов не видит в возможном шаге Центрального банка страны угрозы роста инфляции: «Если посмотреть на магазинные ценники, то мало, где можно увидеть цены, например, с точностью до 32 копеек. Опасений в этом шаге Центробанка я никаких не вижу.

Возможно, предприниматели попробуют на этом сыграть, но разница в 3-5 копеек условно роли не сыграет. Другое дело, если бы речь шла о 10 и 50 копейках. Посмотрим на товары первой необходимости, например, соль, хлеб – цены у них уже округлены. Супермаркеты тоже давно отошли от практики ценников с копейками.

Поэтому, я считаю, что из этих мер ЦБ РФ не следует предвидеть глобальных экономических последствий. Изъятие из денежного оборота копеек просто необходимо, прежде всего из-за затрат на их производство. Так что расходы государства по этому пункту необходимо уменьшать, учитывая прогноз по профициту».

Как сказал предприниматель Алексей Еникеев: «Копейками и пятачками уже давно нигде не расплачиваются. И вообще пора до рубля мелочь убрать. Вот только погибнет само понятие – копейка, а это уже преступление против российской истории».

Хотя если почитать книгу «Одноэтажная Америка» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, там практически главным персонажем является американский «никель» – десятицентовая монета, которая правит людьми и миром. Где теперь этот «никель»? Там же, где и советская десятикопеечная монетка, тоже культовый предмет своего времени. Посожалеем о копейке, и ладно, не стоит застывать во времени, нужно двигаться вперед...

Фото: Фото с сайта Shoppingca.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления