Бизнес Область хочет реформировать финансы

Область хочет реформировать финансы

Московский «Институт реформирования общественных финансов» разработает программу реформирования средств бюджета Самарского региона для областного министерства финансов. На ее создание ведомство Павла Иванова потратит два миллиона рублей...

" src=

Московский «Институт реформирования общественных финансов» разработает программу реформирования средств бюджета Самарского региона для областного министерства финансов. На ее создание ведомство Павла Иванова потратит два миллиона рублей.

Разработка такой программы необходима для участия губернии в 2008 году в конкурсе субъектов РФ на получение субсидий из федерального бюджета. Деньги из госбюджета пойдут на реализацию мероприятий по усовершенствованию регионального бюджетирования. Документ должен быть сформирован к 1 декабря 2008 года.

Стали известны результаты конкурса по определению подрядчика на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Разработка программы реформирования региональных финансов Самарской области на основе анализа финансово-бюджетного состояния».

Победителем признана автономная некоммерческая организация (АНО) «Институт реформирования общественных финансов» (г. Москва).

Сумма госконтракта составит два миллиона рублей.

Разработать документ московскому институту предстоит к первому декабря 2008 года.

Программа реформирования региональных финансов является одним из механизмов системы бюджетирования области и представляет собой комплексный план, ориентированный на несколько направлений. В частности, на совершенствование процедуры формирования и реализации долгосрочных целевых программ, повышение эффективности использования государственной собственности региона, качества управления государственным долгом Самарской области и других мероприятий, связанных с повышением эффективности и результативности бюджетных расходов.

Согласно тексту технического задания конкурсной документации, опубликованной на сайте Главного управления организации торгов (ГУОТ) по Самарской области, разработка программы необходима для участия губернии в 2008 году в конкурсе субъектов РФ на получение субсидии из федерального бюджета. Эти деньги будут направлены на реформирование региональных финансов в 2009-2010 году.

Институту предстоит разработать полный пакет документов для подачи заявки на конкурс, а также оказывать консультации министерству управления финансами Самарской области при подготовке и формировании конкурсного пакета документов.

В Министерстве управления финансов Самарской области предоставить комментарии по данному вопросу отказались. В АНО «Институт реформирования общественных финансов» также отказались ответить на вопросы.

Как рассказал Dengi63.ru президент Самарского территориального института профессиональных бухгалтеров Дмитрий Яковенко, финансирование субъектов федерации из госбюджета происходит не просто так. «Во-первых, среди субъектов, претендующих на деньги, установлена определенная очередность, и для того чтобы получить средства на реализацию представленных мероприятий, программа реформирования регфинансов должна быть более привлекательна. Здесь должен быть учтен не только опыт других регионов, но и мировой опыт», – сказал эксперт. Иными словами, программа должна доказать необходимость проведения финансовой реформы в регионе.

Для этого исполнителю предстоит изучить, проанализировать и сформировать данные о финансовом положении и качестве управления финансами в области, оценить уровень управления региональными финансами, а также каждого направления реформирования и планируемых к достижению уровней. «Представить проблемы совершенствования системы управления региональными финансами Самарской области и обоснование способов их решения, разработать мероприятия, направленные на решение проблем совершенствования региональных финансов и повышение уровня управления региональными финансами на каждом из этапов планирования в 2009 и 2010 годах», – говорится в сообщении ГУОТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления