Бизнес Атака на банкоматы

Атака на банкоматы

Из-за ажиотажа населения, вызванного финансовым кризисом, в банкоматах городов области возникли проблемы с наличием денег. Причина такой реакции – слухи о приостановке выдачи денежных средств и вводе ограничений на использование...

" src=

Из-за ажиотажа населения, вызванного финансовым кризисом, в банкоматах городов области возникли проблемы с наличием денег. Причина такой реакции – слухи о приостановке выдачи денежных средств и вводе ограничений на использование клиентами банковских карт. Волнение жителей области вызывает любая накладка в работе банкоматов – ограничения выдачи суммы наличных за одну операцию, технические неисправности. Между тем представители банков Самары и Тольятти утверждают, что перебоев и проблем в работе банкоматов нет. Эксперты причиной повышенного спроса на «наличку» считают панику среди населения и призывают наказать распространителей слухов.

Поддавшись панике на фоне финансового кризиса, жители Самары и Тольятти опустошают банкоматы, снимая всю наличность с зарплатных карт в день аванса и непосредственно в день выдачи заработной платы.

Так, на прошлой неделе в Тольятти из банкоматов «АвтоВазбанка» всего за один час горожане сняли сумму пять миллионов рублей. Ранее такого количества денег хватало более чем на сутки. Специалисты местного рынка объясняют это спецификой Автограда.

Дело в том, что 100 тысяч работников АвтоВАЗа получают зарплату и аванс в течение всего трех дней. Соответственно, на банкоматы ложится дополнительная нагрузка – за короткое время население снимает с карточек очень крупную сумму. И если вдруг в одном из банкоматов заканчивается «наличка», по городу начинают распространяться слухи о якобы сложной ситуации в банковском секторе Тольятти.

Тогда как загрузка банкомата деньгами – технологический процесс, который требует времени. Например, у «АвтоВАЗбанка» в Тольятти 143 банкомата. Каждую купюру, которая в конечном итоге окажется на руках у обладателей пластиковых карт, в банке проверяют. Затем деньги необходимо развезти.

В столице губернии несколько другая ситуация. В Самаре распространяются слухи о том, что многие банки ввели ограничения по сумме выдаваемых банкоматом наличных денег за одну операцию по пластиковой карте. Поддавшись паническим настроениям, владельцы пластиковых карт, в особенности, тех, что выдаются в рамках зарплатных проектов, пытаются снять с карты всю сумму денег сразу. «Что иногда невозможно сделать просто технически. Размер отверстия в банкомате для выдачи наличных зачастую не соответствует размеру пачки запрашиваемой суммы. Если сумма денег, которую хочет снять клиент, достаточно крупная, а в банкомате в наличии есть купюры только мелкого номинала – снять деньги невозможно. Банкомат автоматически выдает сообщение об ограничении суммы выдачи наличных за одну операцию, предлагая разбить ее на части. Но это вовсе не означает, что запрашиваемой клиентом суммы в банкомате нет», – рассказали Dengi63.ru в Поволжском банке Сбербанка России.

В банке «Солидарность», обладающем в Самаре большой сетью банкоматов, также отметили, что последнее время наблюдается повышенный интерес клиентов к снятию наличных из банкоматов. «Его нельзя назвать массовым. Но, тем не менее, сейчас мы с большим вниманием следим за работой банкоматов. Однако считаем, что жителям города не стоит бежать и снимать все деньги. Так как карта позволяет пользоваться не только банкоматами, но и проводить другие операции, например, по оплате коммунальных услуг», – отметили в банке.

В самарском филиале «Альфа-банка» Dengi63.ru также заявили, что перебоев в работе банкоматной сети нет, сейчас их загружают даже в выходные: субботу и в воскресенье.

Отметим, что сейчас в Самаре и Тольятти предпринимаются меры по стабилизации ситуации. В частности, банкиры и чиновники администрации Автограда решили уделить внимание совместной работе с правоохранительными органами. Они намерены пресекать действия так называемых «экономических диверсантов», которые призывают людей забирать из банков наличные средства.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления