RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Греф поможет заемщикам

Греф поможет заемщикам

Сбербанк поддержит заемщиков в условиях финансового кризиса. С 2009 года банк предоставит возможность пролонгации или отсрочки оплаты процентов по потребительским и ипотечным кредитам для тех граждан, чье материальное положение пострадало от...

" src=

Сбербанк поддержит заемщиков в условиях финансового кризиса. С 2009 года банк предоставит возможность пролонгации или отсрочки оплаты процентов по потребительским и ипотечным кредитам для тех граждан, чье материальное положение пострадало от финансового кризиса. Представители коммерческих банков, работающих в Самаре, считают такой шаг актуальным, однако пойти на него вслед за Сбербанком по собственной инициативе пока не готовы.

Возможность пролонгации либо отсрочки кредитов, оформленных в Сбербанке, получат граждане, которые в период финансового кризиса либо попали под сокращение, либо утратили значительную часть своего заработка. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, в случае если человек потерял доходы в связи с сокращением либо с резким сокращением его доходов, то при предоставлении соответствующих документов, территориальные банки и отделения Сбербанка в Москве будут предоставлять право на отсрочки и рассрочки по кредиту.

Этот срок может быть установлен от полугода до года на период, пока у человека не восстановится его доход. При этом банк осуществит либо капитализацию процентов, либо рассмотрит иной способ предоставления удобного варианта отсрочки платежей для каждого конкретного человека. Решения о такого рода рассрочках и отсрочках будут принимать те же кредитные органы и комитеты, которые принимали решение о предоставлении кредита. Чтобы получить такие льготы, необходимо подтвердить потерю места работы и соответствующих источников доходов или предоставить документы о резком снижении доходов.

Что касается ипотечных кредитов, то Герман Греф заявил, что по этому поводу у Сбербанка есть окончательная договоренность с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и остальными представителями ключевых банков, которые имеют самую крупную долю на рынке ипотеки. Для граждан, которые столкнулись с резким падением доходов, есть три возможности по реструктуризации ипотечных кредитов.

По словам Грефа, пока решение по этой части не принято. «Нужно выпустить постановление правительства, но все три механизма мы проработали, согласовали, представили на утверждение в Министерство финансов, и, я надеюсь, до января это решение будет принято», – отметил он.

Предполагается, что банк сможет также давать реструктуризацию по ипотечному кредиту, рассрочку платежей сроком на один год под гарантию АИЖК. Плюс ко всему банк может выдать еще один кредит гражданину сроком на год в размере суммы погашения ипотечного кредита и обслуживания процентов под гарантию АИЖК с тем, чтобы он мог за счет этого кредита погасить текущий.

Представители коммерческих банков, работающих в Самаре, считают, что тема поддержки заемщиков в условиях финансового кризиса по средствам смягчения условий выплат процентов по кредитам весьма актуальная, однако идти на такие меры по собственной инициативе они не готовы.

Как отмечает руководитель ККО в Самаре ООО «Городской Ипотечный Банк» Елена Битяй, данный вопрос актуален, но пока сырой. «Он не подкреплен законодательными актами. Действия Сбербанка мы оцениваем как позитивные для клиентов. Городской Ипотечный Банк работает в рамках законодательства, и как только будут внесены дополнения и изменения в законодательство, естественно мы первые пойдем на встречу клиентам», – отметила госпожа Битяй.

«Президент заявил, что государство в таких ситуациях будет оказывать поддержку заемщикам, – сказала глава представительства банка DeltaCredit в Самаре Марина Мичкина. – Сами же коммерческие банки не обладают такими финансовыми ресурсами, как Сбербанк, чтобы пролонгировать кредиты большому количеству заемщиков». Старший вице-президент ОАО «Первый объединенный банк» Денис Хадеев, отмечает, что банки и так идут на уступки своим клиентам, у которых возникают сложности по оплате процентов по кредиту. «В отдельных случаях такая мера может быть применена, но давать отсрочку всем поголовно для банка просто невыгодно. Нужна определенная поддержка государства».

Фото: Фото с сайта Oboi.kards.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления